conseils??

Publié par Sisi-f le 27.10.2012
3 064 lectures

Bonjour à tous;

un peu angoisée par le demarrage du traitement;

mes CD4 sont à 500, CV autour de 45.000copies/ml; pas de soucis de santé en ce moment

mais mon médecin trouve que c mieux de commencer maintenant. elle a surement raison!

je suis à la recherche des conseils, des témoignages concernant le démarrage du traitement!

n'hesitez pas à me parler des certains antiretroviraux ayant plus d'effets secondaires...

merci

Commentaires

Portrait de fioredelmiosegreto

... et a mon humble avis, surtout ne pas lire les notices avec les effets secondaires qui ont ete recenses, sinon, ca met les chocottes. Le premier mois, j'etais un peu fatigue, le temps que l'organisme s'habitue au traitement. Puis tout est alle comme sur des roulettes. Chaque fois que je prends le traitement, je pense silencieusement au virus en lui disant 'je viens bien te decaniller!' J'ai l'impression de jouer au jeu d'arcade Space Invaders ! 

 

 

Portrait de legrandbeautemps

Bonjour Sisi-f,

Tu dis être un peu angoissée par le démarrage de ton traitement. Je trouve ça logique, légitime, normal et tu n'as pas à en rougir. Je ne suis pas allé sur ton profil mais depuis combien de temps te sais-tu séropositive au VIH ? Si tu veux qu'on te parle d'effets secondaires, il serait bon de nous dire la prescription précise de ton médecin hospitalier. Quels sont les médicaments prescrits ? Autant parler de ceux que tu dois prendre n'est-ce pas !!!  

Portrait de edith

je comprends ce que tu ressens j etais comme toi j ai achete la boite le 23 septembre 2012 j ai commence le 24 octobre 2012. pendant un mois j ai regarde la boite. puis l autre jour je me suis decidee pendant mon repas je ne regrette pas en fait j ai aucun effet secondaire rien du tout

mais surtout te laisse pas empoisonee par la lecture des effets secondaires ce que j ai fait. fonce de toutes facons on ne peux pas y echapper mais chaque jour je me dis en prenant le cachet. je suis gagnante

bon courrage en tout cas  avec eviplera pas d effets secondaires a ce jour.

Portrait de toulouse_decembre2011

Salut. je vois sur ton profil que tu es séropositive depuis 2004. Tu as donc vécu 8 belles années sans traitement, c'est déjà bien.

Ensuite, je penses qu'on réagit tous différemment face aux médicaments. Certains ont des effets indésirables, d'autre pas.

Lors de mon démarrage, j'avais Reyataz, çà file les yeux jaunes. j'avais honte. heureusement ca ne dure que quelques jours. Ce qu'il faut retenir c'est qu'en seulement 1 mois de traitement je suis passé de 160.000 copies à 186 copies !!!

Bon, pour ma part, les soucis majeurs, c'est les insomnies et la prise de poid.

Bon courage. Ca va aller.

Portrait de Sisi-f

ça fait 7 ans que je le sais. on m'a prescrit Atripla. apparemment c moins contraignant, car c un seul comprimé/  jour

merci à tous pr les conseils et encouragements

Portrait de erni

comme fioredelmiosegreto donne du temps au temps Bisou
Portrait de NathanaëlSero

 Coucou,

Pour ma part, j'ai eu quelques nausée au début rien de bien contraignant en tout cas pour moi mais moi je sais que je préfère prendre mon traitement le soir plutôt que le matin. J'espère que tout se passera bien pour toi.

Bon démarrage. 

Nathanaël.