Début de traitement, GO!

Publié par chadan le 01.12.2009
702 lectures

Bonsoir à tout le monde,

ça y est, je viens d'entamer le traitement ce soir, TRUVADA  + SUSTIVA, je viens de prendre la pillule de truvada en mangeant vers 20h15 et j'attend 23h pour prendre le sustiva.

J'espère que les effets ne seront pas trop inconfortable, je stressais énormément quand j'étais sur le point d'avaler le cachet, mais ma mère m'a pas mal soutenue.

Enfin voilà, verdict, demain au réveil, on verra c'que ça donne. 

Commentaires

Portrait de nathan

Go !
Portrait de chadan

ça fait plaisir de se sentir soutenu comme ça! J'ai le moral au top, ça va, je suis en forme!! 
Portrait de elvoyageur

Aucun effet secondaire si ce n'est que les premiers réveils , tu es un peu dans les vaps donc vaut mieux prévoir quelques matinees de sommeil car je suis allé au boulot le lundi matin aprés avoir pris le sustiva soit 3 soirs aprés, et j'ai été comme saoul jusqu'à midi..

Mais depuis tout va bien..aucun effets secondaires à part celui la qui n'a dure qu'une matinée..

Bon courage 

Portrait de koroko

Salut Chadan, je viens juste de commencer mon premier traitement il y a dix jours. (Truvada-Reyataz-Norvir)

Tout ce passe bien jusqu'a date, les effets secondaires sont tout a faient négligeables en ce qui me concerne. Quelques légers maux de têtes les premiers jours et la bouche sèche de temps a autre.

J'avais énormément angoissé durant les deux semaines qui ont précedées, au point que si j'avais eu du Xanax sous la main, je m'en serais empiffré...lol.

Bref, c'est un dur moment a passer pour certains (ne serait-ce que pour l'aspect symbolique et définitif de la chose...) mais ça c'est très bien passé dans mon cas.

Bon courage! 

Portrait de chadan

Merci Elvoyageur de renforcer mes confirmations, si c'est que ça, ça sera parfait, après c'est vrai qu'on se demande toujours comment notre propre corps va réagir.

Demain j'en profite pour dormir, étant donné que je bosse chez moi, ça ne me pose pas de problêmes. 

Et puis j'irais faire un tour en ville, me changer les idées! :) Lire à une terrasse, mais j'évite le marché de Noël, c'est une horreur!!! La musique n'est pas humaine!!! ^^ 

Portrait de chadan

Merci aussi pour tes encouragements et tes conseils!

Portrait de patock

je viens te souhaiter une bonne forme pour le debut de ton traitement et, une bonne suite aussi.

moi depuis dix ans suis sous traitements, ca va,

tous ca pour te dire qu'il y a des gens qui depuis longtemps ont entammaient la tritherapie et que ca se passe pas trop mal.

petit patock  te soutiens comme il peut.

bises amiales.

Portrait de xmen44

Alors et ce réveil? bon c'est certain au début tu peux avoir quelques éffets secondaires indésirable, rassure toi ton corp s'abitura vite et il y a eu tout de même beaucoup de progrès avec les trithérapies...

Pour ma part, suis sous traitement (Truvada/Viramune) depuis 1993 et à ce jour aucun souci, mais alors aucun! mise à part un petit rhume par ci par là...le seul problème que j'ai noté, c'est le bout de ma langue qui devient noir comme si j'avais sucé du réglise (c'est l'acool qui fait ça) deux whisky et du vin à table au cours d'une soirée et pafff... le bout de la langue noir, c'est  le foie je pense, ceci dit il me faudra tout de même en parler à ma prochaine visite au CHU...

Voilà l'ami! tiens nous au courant de tes prmiers pas avec ton traitement...

Bien à toi

Portrait de TROYENS

TROYENS

J'ai eu ce traitement pendant plusieurs années  ,aucun problème  ,qui m'a fait beaucoup de bien si bien que depuios deux ans mon traitement a été allégé , j'ai juste une prise le matin au petit déjeuner de 4 cachets et c'est fini pour la journée. Surtout fais bien comme ton médecin te conseille  et tout ira bien .Je suis en couple depuis 8 ans avec un garçon qui a également unautre traitementet tout va bien pour lui.

Nous avons la chance d'avoir des traitements mieux adaptés ,suivons les et meme si il y a des petits effets secondaires ( souvent problèmes intestinaux) vivons et vivons bien . 

Bon courage ,je suis avec toi je te soutiens 

Bises de Troyes

Patrick ( TROYENS)