retour d'expérience....

Publié par laurent44 le 07.03.2012
2 238 lectures

bjr

On réagit tous différemment lors d'un début de traitement, alors j'aimerais savoir si, quelqu'un a connu un réveil "'éruption cutané".

J'aime bien les dalmatiens mais là, trop de point rouge sur mon corps et cela ne va pas avec mon teint.

(traitement en cours : Truvada - prezista - novir).

Pour les pessimistes, les expériences négatives sont souvent contées. 

Géri.

Commentaires

Portrait de Sebastyen

Je prends ce traitement depuis novembre 2011 Géri, je n'ai aucun problème avec. Bien au contraire, il m'a changé la vie. Plus d'effets secondaires, plus rien du tout. J'en suis vraiment très content.

Portrait de Unan

en consultant une des fiches produites par actions traitements ( http://www.actions-traitements.org/spip.php?article1623 ) il s'avère que c'est un effet secondaire attendu. Je réagirais de deux manières : appel de l'infectiologue et rencontre avec lui dans des délais bref pour montrer ou même chose avec le généraliste, et demande d'orientation sur un dermato pour avoir quelque chose un médoc ou crême permettant d'atténuer. Biz
Portrait de libellule33

libellule33

j'ai le meme traitement que le tien et en effet pendant deux mois j'ai eu des éruptions, la gratouille, mais aussi les mains gercées comme si j'avais fait 3 heures de piscine !!

Mon docteur traitant m'a donné de l'atarax pour les éruptions et depuis je n'ai plus de démangeaisons ni de boutons. Quand aux mains je n'ai pas trouvé de solutions.

bon courage

Portrait de coffeetea

traitement mais par contre les éruptions cutanées sur tout le corps oui! Boutons rouges... c'était avec la viramune. Mon infectiologue m'a de suite arrêté le traitement et passer à un autre. Appelle vite ton doc et il t'aidera.
Portrait de Unan

Effectivement la consigne dans le cadre de viramune c'est l'arrêt immédiat. Pour ton traitement Géri je ne pense pas que la consigne soit la même. Important d'appeler le service tout de même. Pour répondre à Lib, il faut voir un dermato, car il existe des solutions pour tes mains.
Portrait de libellule33

libellule33

je vais prendre rendez vous en effet chez la dermato et j'ai totalement oublié d'en parler au doc lors de ma consultation de bilan ! c'est ballo !

bises

Portrait de laurent44

Petit suivi sur mon dernier rendez-vous.


Il peut s'avérer que certaines personnes réagissent ainsi (éruption cutanée - après le 10 jours de traitement) en début de traitement avec le Prezista (Invasion par le cou puis descente vers les jambes et les mains).

Premier conseil : prendre rendez-vous avec son infectiologue, qui après un examen clinique physique (prise de la température - analyse visuelle des boutons, de la bouche et du "gland") conclut à un diagnostic sur la gravité ou pas et effectue un prélèvement sanguin.

Ne pas arrêter son traitement pour autant.

Dans mon cas, mise sous un anti-allergique "aérius", et cela devrait s'estomper.

Géri

Portrait de libellule33

libellule33

ne  m'a rien fait ! seule atarax m'a aidé ! bises et bon courage j'espère que çà marchera pour toi !