Un compagnon de longue date

Mots clés  : sommeil

Bonjour depuis toujours j ai des problèmes de sommeil. Je suis à moitié somnambule et je me réveille donc souvent pendant les nuits. Mais depuis que je prend des ART(2017) dolutegravir et maintenant biktarvy, cela se produit toute les nuits et plusieurs fois par nuit. Conséquence manque de sommei, somnelance, manque d'attention. Avez vous des idées de qui consulter pour ça et sinon qu'avez vous fait pour y remédier ?

bien à vous

Commentaires

Portrait de Superpoussin

Bonjour, je ne vais pas te parler d'un truc ni exotique ni miracle. Quand je veux faire des nuits complètes (et que je n'ai pas à mettre le réveil le lendemain) je prend une tisane à des plantes censées aider à dormir, par exemple au tilleul.

Ces tisanes ne m'aident pas à trouver le sommeil mais à le conserver, et si je dois être réveiller me permettent de me rendormir plus facilement.

Maintenan que j'ai écris cela je me dois d'ajouter que ça ne fonctionne pas toujours et que par exemple ces derniers jours toutes mes recettes sont inopérantes. Mais avant ça marchait...

Portrait de Jim83

Tres Occasionnellement je prend un peu de sirop pour la toux oxomemasine le soir

Je dors trop bien ! 

Meme pas de réveille dans la nuit où si je me réveille je me rendors dans les secondes qui suivent 

Portrait de detlevera

Bonjour,

Pourquoi ne pas aller dans un centre du sommeil, y passer la nuit pour pratiquer un enregistrement ? Et peut-être trouver une solution (ou des pistes) au problème ?

Personnellement je suis suivi dans une unité du sommeil à l'hôpital depuis 2009.

Si je souffre d'insomnie chronique je beneficie toutefois d'aide, natamment à l'endormissement ( bon ce n'est pas top de prendre des hypnotiques au long cours, mais à défaut de mieux....)

Après, certaines habitudes peuvent être changées pour tenter d'améliorer le sommeil : decaler l'heure du dîner ppur qu'elle soit plus éloignée de l'heure du coucher (=dîner tôt), dîner léger, pas d'activités trop "énergiques" avant de se coucher, essayer de se détendre (en revanche activité sexuelle ok), lire, etc.

En tout cas bon courage, je sais ce que c'est que ne pas dormir ou mal dormir, et ma foi c'est épuisant !

Det.

Portrait de pascal13100

Oui, j'ai toujours fait du rêve somnambulisme... mais la depuis que je suis sur ART j'en fais plus. 
D'ailleur je suis sous Bitkarvy 2/7 et les jours ou je prend mon médoc biensure je dors moins bien....

Portrait de Jim83

2sur 7 ?

Waw depuis combien de temps ? 

Tu devais avoir une charge virale pas très élevé pour que tu sois tjrs indetectable en prenant 2j par semaine non ?

Portrait de pascal13100

A la base j'etais a 48,000. Oui ca fait pret de 1 ans que je suis en 2/7. au debut j'étais en 2/7 en dtg+3tc mais j ai changé pour bitkarvy.

Mais d'ailleur je sens de l'inflamation au niveau dumes ganglions du cout et de la nuque mais ma charge virable est toujours indétectable donc je sais pas.

Portrait de frabro

Bonjour

Les ganglions sont le signe d'une réaction inflammatoire à une infection, pas forcémment liée au VIH mais ce n'est pas anodin. Je pense qu'il serait sage de consulter ton généraliste et/ou ton infectiologue à ce sujet, mais c'est peut-être déjà fait ?

La réduction du nombre de prises d'ART ne dépend pas de la charge virale de départ mais de la stabilité en indétectable de celle-ci pendant une durée notable. Je suis en 1 jour sur deux depuis longtemps, actuellement avec Dovato, alors que j'ai eu dans le passé des charges virale très élevées. Mais indétectable depuis 20 ans...

 

Portrait de Jim83

Tu avais des effets secondaires que tu n'as plus par exemple ?

Portrait de pascal13100

Bonjour Fabro,

Oui je sais bien que les ganglions peuvent venir d'autre chose mais c'est quand même bizarre. Je resens cette gêne dans le coup oreille et nuque généralement au 3 ieme jours apres ma deuxième prise et cela se calme quand je prend les doses. Je pensais que c'etait le virus qui resortait mais je suis depuis le debut indétectabl. C est tres bizzare. Malheuresement je suis dans un pays qui m'empêche d'avoir des consultations pousser. J'aimerais bien trouver un docteur alegeur en France pour lui poser mon cas mais je n'ai pas réussi à trouver encore quelqu'un.

Portrait de frabro

Non, je n'ai pas d'effets secondaires particuliers avec Dovato, mais simplement inutile de fatiguer l'organisme avec plus de doses que nécessaire.

Portrait de Defray 93

Bonjour à tous/tes,

J'ai 56 ans marié et père d'une adorable fille de 24 ans. HIV depuis 25 ans (minimum) je suis traité au bitkarvy 7/7 depuis presque 2 mois ,pas encore indetectable j'ai beaucoup d'effets secondaires, d'énormes vertiges, constipation, gaz, maux de tête,dépression, les pires insomnie et toujours en colère , avez vous des conseils pour m'aider a passer ce cap. Je ne me plains pas mais j'avoue que pour une fois j'ai besoin d'aide. Merci pour vos réponses et pour vos messages que je lis dans les divers forums de ce site j'espère être aussi courageux que vous tous/tes, je vous souhaite le meilleur 

Portrait de Jim83

En revenant sur le 2 sur 7, si l'étude permet de dire qu'on peut prendre les arv 4 sur 7 max, c'est qu'en gros l'efficacité des molécules reste dans l'organisme pendant au moins 3 a 4 jours suite à une prise.

L'étude se focalise sur les prises dans l'espace d'une semaine.

Donc si un cachet reste efficace pendant 3 jours, on pourrait le prendre au moins 2 à 3 fois par semaine. 

En gros en le prenant tous les 3 jours.. ca devrait le faire 

Le problème c'est si tu le prends 2 jours d'affiler,  et les 5 autres jours d'affiler tu prend rien.. il y a des risque qu'à un moment donné le virus se réveille lentement étant donné que l'espace entre les prises se font tous les 5 jours 2 jours d'affiler ( + de 3 jours d'espace étudié entre 2 prises )

Si tu le prenais genre le lundi , et le 2e le jeudi par exemple. Peut être qu'il y aurai moins de chance de faire un échappement. Ou bien tous les 3 ou 4 jours ...