Les archives communautaires

Mots clés  : viramuneTruvada

Bonjour, je voudrais savoir après presque 2 ans, j'ai ce traitement qui fonctionne bien au niveau des résultats comme au niveau des effets secondaires car j'en ai aucuns, mais je suis nouveau sur ce site et j'ai une question pour ceux qui on le même traitement que moi, ma question est la suivante: je fais des examens tout les temps de temps et mes résultats sont en ce moment  charge virale indétectable, je n'oublie jamais une prise mais est-il possible que lors d'un examen de sang ou cela peut il revenir détectable et puis plus tard on revient dans l'autre sens car j'ai fait un examen et voici l'exemple des derniers résultats je cite:

          au 12/04/2011: < 20 copies/ml

                                   < 1,30 log.

          au 26/05/2011:  111 copies/ml

                                    2,05 log.

Je pense qu'il ya un problème et vous? merci de vos réponses et si oui esce normal, esce que ce genre de changement avec ce traitement peux arriver. amicalement votre.J-B   

Commentaires

Portrait de joeyjoey

bjr, j'ai le meme traitement et les résultats sont à chaque fois rigoureusement identiques, ce qui me laisse penser que le labo se plante. Je vois mon spécialiste fin juin afin qu'il m'eclaircisse la dessus. Par contre, j'ai commence ce traitement il ya aussi deux ans environ sans effets secondaires. Pourtant, une fatigue accrue s'installe progressivement et je ressens aussi moins de force dans les jambes ou les bras. j'aî parfois mal au coeur et une légère lypoatrophie des jambes (rien comparé au zérit que je prennais avant). Autre conséquence qui peut peut-être être assimilée à cette combinaison,  des idées noires récurentes. Comme j'ai aussi un traitement pour le coeur suite à un infarctus, j'ai du mal à distinguer quoi fait quel effet. J'ai par contre rencontré deux périodes de problème d'observance sur un mois environ à chaque fois, mais cela n'a pas agi sur les résultats de mes analyses. Tiens moi au courant si tu as d'autres choses à raconter et des avis car hélas, je communique peu la dessus. Merci à toi d'avoir lancé le sujet cependant. A bientôt , JP

Portrait de ecceomo

bsr monsieur,

effectivement, il y a qq chose qui ne va pas...

tu vois ton médecin bientôt, tant mieux...

j'ai eu un épisode comme cela en février avec d'autres molécules et on s'est donné 1 mois supplémentaire de prise avant de trancher. la CV 'étant toujours pas indétectable on a changé de formule et les traces de mon virus ont disparue en 1 mois.

l'important est que tu ai bien pris ton traitement, ça élimine une piste !!!

y a pas de quoi s'affoler, juste suivre les analyses pour que ça rentre dans l'ordre.

fais bien surveiller tes reins avec la clairance (truvada) et bois beaucoup par petites prises d' h2o répétées toutes la journée (mieux qu'un litre d'un coup !)

fais bien suivre aussi le bilan hépatique (viramune)

ci joint les liens sur action traitement concernant Viramune® :: Actions Traitements

et Truvada® :: Actions Traitements

Portrait de ecceomo

joeyjoey wrote:

... les résultats sont à chaque fois rigoureusement identiques, ce qui me laisse penser que le labo se plante. Je vois mon spécialiste fin juin afin qu'il m'eclaircisse la dessus. ...

ça n'est pas possible que le labo se plante sur la CV et les CD4. ces analyses sont envoyées soit à Paris (Pasteur) soit à Lyon (Mérieux)

tu ne dis pas si les résultats sont bons ???!!! c'est cela le principal Moqueur

et tu as raison de sortir de ta torpeur monacale, ça vaut la peine de ne pas laisser passer la vie comme on loupe un train 

bon courage et bonne chance

Portrait de lounaa

je savais pas pour les reins , (qu'il faux les surveiller avec truvada), c'est bien que tu en parle et aussi tu dit de boire par petite dose , je vais le faire en plus j'ai trés mal au reins ils sont bloquer le matin et sa fait mal ...je sais que c'est du au traitement avant j'avais jamais mal , mais je savais pas si c'était le truvada (ou et l'issentress ...)
Portrait de filigrane

Salut, 

 Je n'ai pas le même traitement mais j'ai connu le même épisode l'an dernier : la charge virale est redevenue détectable 3 mois d'affilée (alors que depuis 5 ans elle n'avait pas montré le bout de son nez) mais trop peu de toute façon pour faire des tests de résistance : elle a fait un peu du yoyo entre 20 et 200 je crois. Puis est redevenue indétectable pendant 6 mois. Au dernier pointage elle était à nouveau à 40. Je suis pourtant hyper observant. Mon médecin me dit que ce sont des petits blips, que cela arrive, que ce n'est pas inquiétant. Et en tous les cas il ne veut pas changer de traitement pour autant car il le ferait à l'aveugle faute de pouvroir faire les tests de résistance à ce niveau de charge virale. J'attends le prochain pointage....

Mais je pense qu'il n'y a pas matière à s'affoler même si c'est évidemment plus satisfaisant pour l'esprit de la savoir KO.  

Portrait de fekomunra

tous cela me questionne !!

ma charge virale est devenue dectectable

viramune

norvir

telzir

epivir

et ceux,depuis des années 

mes reins sont déja nazes

ils parlent de dialyse 

recommencer avec de nouvelles molécules 

je sais pas,me questionne,manque de combativité 

ou fatigué de me battre

feignant de faire croire que tout va bien

ca sentirai pas la fin ?

maman est partie

les filles vont bien

et toi,t'es la au milieu avec tes angoisses et esperances

a ne pas savoir a qu'elle sauce,tu vas te faire bouffer

putain,j'voudrais encore durer un peu 

Portrait de tortue76


depuis le début ( début 2006 ) jusqu'a maintenant mes résultats sangains sont toujours 
a peu identiques ( charge virale indétectabble et cd4 a 800 avec parfois une diminution.
Les effets secondaires ressemblent beaucoup a ceux soumis par Joeyjoey avec en plus un amaigrissement et un essouflement .
Sont surveillés réguliérement le foie et les reins trés important avec ce traitement et surement le cas avec d ' autres ,ceux que je rajouterai a surveillé réguliérement aussi
c' est le phosphore( os) qui pour moi est anormalemet trés bas et serai du d' aprés le médecin au truvada j' ai donc a prendre tous les jours du phosphoneuros prescrit par le médecin mais malgrés cela celui ci a du mal a remonter.
Un changement de traitement est envisagé mais ne me rassure pas trop pour prochaine
visite en juillet elle propose de remplacé truvada par kivexa alors ? j' attend de voir ce
qelle va va décidé nous allons en discuter sérieusement . 
Portrait de lounaa

les traitements nous font aussi déprimer certains plus que d'autres ? je sais pas mais en tout cas sur moi qui suis hyper sensible sa joue  beaucoup sur le moral et pire .... manque de concentration, oublie , irritabilité etc , alors rassure toi, tu à un moment de déprime mais on est beaucoup dans ce cas ..;bien sur que tu vas durer ...sol