Les symptômes psys communs avec Isentress

29 Octobre 2012
13 226 lectures
Notez l'article : 
0
 
Isentress_v.jpg

Environ 10 % des personnes prenant Isentress (raltégravir) souffrent d’effets indésirables affectant le système nerveux central, principalement l’aggravation de symptômes dépressifs ou l’apparition d’insomnies, selon une étude italienne publiée dans la revue scientifique "AIDS". L’administration conjointe du ténofovir (Viread, Truvada… couramment associée à Isentress) doublerait le risque. Celle des inhibiteurs de la pompe à protons (des médicaments utilisés pour réduire l’acidité gastrique) la triple. Cela serait lié à l’augmentation des concentrations d’Isentress par ces médicaments, de 46 % avec ténofovir, de 415% avec les médicaments anti-acides. Cette dernière association est d’ailleurs déconseillée, sauf si elle ne peut être évitée, mais en pratique cela n’est pas toujours respecté. L’étude portait sur 453 personnes (âge médian 46 ans) suivies dans les conditions de la vie réelle, tous les six mois. Ces effets n’apparaissent pas chez tout le monde, mais n’hésitez pas à discuter avec votre médecin si vous les subissez, afin de voir s’il peut vous proposer des alternatives thérapeutiques. - Renaud Persiaux

 

Commentaires

Portrait de frabro

Je comprends mieux pourquoi je n'ai pas supporté Isentress, étant depuis longtemps traité pour l'acidité gastrique. Je l'ai arrêté de moi-même au bout de quelques mois et mon médecin a remis en place un autre mélange.
Portrait de romainparis

J'ai Isentress + viread + inhibiteurs de la pompe à protons, et je ne fais pas partie de ces 10 %. Pour une fois ! J'en suis même étonné.
Portrait de lounaa

Mde ... moi je fais partie du mauvais lot ... acidité gastrique et insomnies hou la !!! Merci pour cette info je vais insister pour qu'il me donne autre chose .. déja essayer il change de discussions .. sa me saoule ..
Portrait de jfb61

comprends mieux mes insomnies de ces derniers mois ...(sous tri depuis 2 ans) Aussi: avec ce traitement (isentress+truvada) quelqu'un a t'il des dyspnées à l'effort?
Portrait de lounaa

Oui je vais mieux mais sa à craint ... Je pouvais plus faire 3 m de brasse à la mer en 2010 ...
Portrait de lounaa

Puisque c'est déconseiller si il peuvent l'éviter pourquoi c'est prescrits !!! Mde c'est pas les médocs qui manque ... La palette est pourtant LARGE ... Merci de ne pas répondre que certainement ils n'ont pas le choix ...
Portrait de patoche

Depuis presque 1 an que je prends isentress, non pas que je me sente vraiment dépressif, c'est pas ma nature profonde, disons plutôt que je me sens neutre, comme sans émotions, je me fous un peu de tout...

Faut dire aussi que j'ai jamais été un grand émotif, ni un grand sentimental, mais là c'est vraiment étrange comme état, c'est puissance 10, plus rien n'est grave (remarque, rien n'est grave au fond !)...

Je pourrais mettre ça sur le compte de la quarantaine qui commence, les choses coulent plus facilement, mais cet état est quand même concomitant à la prise d'isentress...

Est-ce que d'autres ressentent ça ?

Sinon, à part ça, je pète la forme, et en plus, je ne suis plus qu'en bithérapie, isentress/viramune (et la viramune, ça fait des lustres que je la supporte), avec cd4 à plus de 1000 et cv indé, donc, j'essaie de voir le côté bénéfique des choses...

Pour ce qui est du sommeil, je vois pas trop la différence, j'ai toujours été un couche tard, même les jours où je bosse, j'arrive pas à me coucher avant 1 ou 2 h du mat...

Je suis quand même effaré du nombre de toubibs qui prescrivent des associations hasardeuses, j'ai toujours entendu dire qu'il fallait pas associer insentress et ténofovir (donc viread, truvada et compagnie).

Portrait de fioredelmiosegreto

Un certain nombre de molécules agissent sur l'humeur, pou Isentress, je ne sais pas, mais il me semble que pour prezista et sustiva c'est le cas. Maintenant, pour le ressenti ou plutôt la neutralité émotionnelle que tu évoques, quand tu dis te sentir bizarre, tout dépend de savoir comment toi tu le vis. Si cet état te fait souffrir ou complique a ton goût tes activités ou relations avec les autres, ben oui, ça peut être un problème a régler. Sinon, s'il n'y a pas de souffrance personnelle, c'est qu'il n'y a pas de problème.
Portrait de tessanne13

Je ne peus pas croire que tu sois un etre froid ! Je te vois plutot sensible et émotif, es-tu sur que ces symptomes ne soient pas un peu de depression, bises, Tess
Portrait de maestro

Me font un peu flipper.. Je démarre mon nouveau TT demain matin ( vendredi ).. isentress+intelence+Truvada, après avoir, à ma demande abandonné Norvir+Prezista+Truvada... Donc j'appréhende un peu.. Je comprends pourquoi elle m'a te de suite proposé de prendre un somnifère.. tout s'explique!
Portrait de alsaco

ajouter de l 'isentress . l 'intelence et le truvada suffisent ( enfin pour moi ) parle nous de tes résultats pour mieux comprendre ce choix d 'arv j 'ai abandonné isentress depuis 1 an maintenant et je ne regrette pas du tout . bonne soirée
Portrait de HD 93

parce que , tout le monde n'est pas pareil et ne réagit pas a certaines molécules, isentress est préconisé aux patients en echappement immunovirologique ayant présenté un échec ou une intolérence aux médicaments des 3 classes antrirétrovirales.De plus pour se garder une marge de manoeuvre quand c'est possible , il ne faut pas passer de suite aux derniers traitements découverts, ça enlève la possibilité de revenir en arrière, si un problème d'échappement survient il faudra attendre une nouvelle molécule. Pour ce qui est de l'acidité gastrique tous les traitements m'en ont donné j'ai commencé par du mopral et maintenant inexium.. Pour ce qui est de l'insomnie je suis un homme de la nuit je dort que quand j'ai sommeil enfin avec un peu d'aide lexomil et imovane .
Portrait de romainparis

On m'a prescrit Isentress parce que j'étais en échec. Mais, j'ai de la chance apparemment, puisque je n'ai pas d'insomnies. En passant, après des années d'insomnies - dû plutôt à mes frustrations que les médocs je pense - j'ai réussi à me sevrer du lexo en deux mois et depuis plus d'insomnies. Bon, j'ai toujours des frustrations -:) mais je pense que je les gère mieux.