Chat : les traitements et notre corps

23 Septembre 2013
1 964 lectures
Notez l'article : 
0
 

Les traitements sont là pour dompter le virus, l’assommer si c’est possible pour qu’il se fasse le plus petit possible. On connait les effets des traitements sur le VIH, mais sur notre corps, qu’en est-il ? Anciennes molécules, surdosage, nouvelles molécules censées être mieux tolérées, effets indésirables plus au moins importants, effets à long terme… Chacun a son expérience, plus ou moins difficile, son histoire particulière, plus ou moins longue avec ces "compagnons de vie" indispensables. A l’heure du virus indétectable (ou pas…), du protocole ICCARRE, les traitements et vous, ça donne quoi ? Retrouvons-nous ce soir de 21h à 22h sur le chat thématique en compagnie de Roy et Emilie.

Commentaires

Portrait de Emilie-seronet

Les traitements et notre corps…vaste sujet !

Que dire de leurs effets ?  "Ils nous font beaucoup souffrir", que ce soit physiquement ou psychologiquement. Le duo VIH-traitements peut nous faire sentir "mal dans sa peau", "sale" , mettre à mal notre confiance en soi et du coup le rapport aux autres, et jouer sur notre sexualité. Chacun est différent et son ressenti l’est également.

Fatigue, cholestérol, envie suicidaire, ostéoporose, l’éventail est grand, surtout si l’on a commencé avant l’arrivée des tri-thérapies où les effets indésirables étaient lourds. Que dire aussi du traitement contre l’hépatite C, dur à supporter et qui en a "déglingué" plus d’un mais qui a permis à beaucoup de se débarrasser du VHC, non sans lutte.

Face à cette lutte, le soutien des proches est primordial, pour accompagner, soutenir, être patient.

Avec le temps, tout comme on apprend à vivre avec son virus, on dompte petit à petit son traitement, "on apprend à gérer ses douleurs physiques", "à surveiller son alimentation" mais les "effets psychologiques sont plus insidieux".

Du repos, du sport, de "l’autosuggestion" et surtout, ne pas hésiter à changer de médecin si celui-ci n’est pas à l’écoute. Changer de médecin, changer de traitements jusqu’à trouver la bonne équation !

Plusieurs personnes du chat bénéficient de l’allègement de traitement (ICCARRE) et le résultat est positif à ce jour : T4 en tête des "charts" et effets secondaires quasi oubliés. A suivre donc…

Ce qui est sûr, c’est que les traitements actuels s’améliorent de jour en jour et permettent à chacun de trouver ce qui lui convient le mieux.

N’hésitez pas à poster pour continuer cette discussion et échanger sur ces "associés" indispensables mais pas toujours de bonne compagnie…

Portrait de alex51400

étant séropositive depuis 1993,actuellement ,sous kivexa, j'ai du arréter ce cachet,sans le consentement de mon docteur,car,il pensait que mes malaises venaient du diabéte?

 ma charge était à 20copies avant l'arrét du cachet , et ;là ,je suis en attente d'1 nouveau traitement!

en fait, je recherche des personnes qui comme moi, ont eu des problémes avec le kivexa avec tous les symptomes accompagnant:  _malaises,fatigue,insuffisance respiratoire,maux de ventres, tete qui tourne, je ne pouvais meme plus monter les escaliers seule...

depuis l'arret du traitement,je n'ai plus aucun de ces symptomes!

je peux meme remarcher,plus de 10km, alors qu'avant au bout de 100métres il me fallait des pauses!

alors si quelqu'un ;comme moi , à tous ces symptomes, faites le moi savoir , ....je pourrais communiquer les infos à mon doc séptique!

merci 

Portrait de IMIM

Rassure toi, tu n'est pas la seule à avoir des blem de communication avec ton doc.

Que ces gens "instruits" ont la tête dure !

Le mien n'a rien trouvé d'autres que de vouloir m'envoyer chez un psy., alors que qq mois + tard, on diagnostiquait une neuropathie

Ou tu en change, comme je l'ai fait et que je vais refaire, ou éventuellemnt tu lui colle les Remaides sous le nez ! (il y en a surement un qui te "convienne"...bien que ces messieurs  prennent rerament le temps de les lire...

 

Bonne chance  Bien à toi

Portrait de alex51400

merci pour vos commentaires ,je vois que je ne suis pas la seule dans ce cas! pas forcement avec le kivexa, d'autres traitements donnent aussi bcp d'effets indésirable!

depuis mon doc m'a mise sous intelence... et,plus aucun symptomes depuis,...