Neuropathie

Publié par mercedes le 25.05.2020
437 lectures

Bonjours 

j ai une neuropathie des membres inférieurs, aucunes cause selon les médecins , y a t'il d Suter personnes dans mon cas ? 

Commentaires

Portrait de Thierry

Diabetes,cancers,carences nutritionelles, alcool,prises de certains medicaments,expositions a des produits chimiques ,autant de possibilités a explorer.

Il est difficile de vous repondre ,n'ayant pas d'infos sur votre profil nous  indiquant quelques elements  afin d'affiner une reponse, et ainsi,  savoir si cela pourrait etre lié a la prise de medicaments specifiques  a  la pathologie evoquée sur ce site.

Videx et Zerit  sont le plus souvent impliqués dans les neuropathies medicamenteuses, c'est pour çà que l'on evite de les prescrire ensemble..

Certains traitements des infections opportunistes sont a l'origine de neuropathies..

Il est important d'en parler a son medecin  le plus rapidement afin d'adapter des therapies  pour limiter l'inconfort  du a ces symptomes.

Courage ................Amicalement ThryInnocent

 

Portrait de frabro

Videx et Zerit sont des "vieux" médicaments qui je pense ne sont plus prescrits, ni ensemble ni séparémment.

Pour diagnostiquer une neuropathie, il faut faire un examen spécifique EMG (Electro MyoGramme). J'ai depuis longtemps des douleurs musculaires dans les membres inférieures (cruralgies) mais l'EMG a toujours été négatif.

Il peut également y avoir une carence en vitamines, un problème d'origine vertébral... De multiples causes sont possibles, il faut consulter des spécialistes.

Bon courage

Portrait de avenger

c'est que les neurophaties sous tri viennent des traitements ,ne pas hesiter a changer de traitements,certaines neuropaphties sont reversibles d'autre non vois ça avec ton infectiologue et avec un neurologue.

aj'en aient eu avec certain traitements ( genvoye et eviplera) ont a changer de traitement pour juluca (bitherapie)les neurophathies ont disparues en 6 mois.

aet cela rapidement.

av.

Portrait de jl06

Sous Triumeq , arrêt en urgence l,été dernier ....passé sous Genvoya me réussi mieux ,j,aimeré bien passé en Bi aussi ...

ma viro et têtu . ! mais sympa.. ,

après  la rando , la natation , m'aide  mieux  à supporter   les génes musculaires , du coup je sais plus si le Genvoya   qui et en cose ,

ou l,âge ? 

 

Portrait de avenger

Pour moi il etait clair que gencoya et eviplera me donnaient des neurophathies aux membres inferieurs                   surtout aux pieds avec oedemes, depuis que je suis passer a juluca  ,plus rien,mais il a fallu 6 mois pour que les symptomes disparaissent,ceci valider par le neurologue et l'infectiologue.

av

Portrait de Thierry

Depuis mars 2018 et jusqu a ecoulement des stocks les 2 medicaments  Videx et Zerit ne sont plus produits .

Info qui m'avait echappé, donc il me semble que ce recentrer sur les arv de votre traitement actuel  au vu des commentaires recus .

Quelques precisions sur votre traitement en cours pourrait nous permettre  de mieux vous repondre.A micalement 

ThryInnocent