effet indésirable : atripla

Publié par Kaess le 02.12.2020
128 lectures

apres une année de traitement je souffre encore des effet indésirable surtout au niveau digestif;  des nausée et balonnement à cause des gaz et des douleurs intistinales de temps en temps, mon médcin refuse de me changer le traitement et je veux savoir s'il y a des gens qui ont passé par la meme experience, avez vous des conseils et comment avez vous geré ce probleme?

Merci d'avance 

Commentaires

Portrait de Big Bad Badaboum

.. de s'habituer à un traitement quotidien violent , car un traitement d'ARV, même avec les nouvelles molécules, reste quelque chose d'agressif pour l'organisme.

De préférence, il faut prendre son traitement en cours de repas.

Perso, je suis en traitement depuis 94 et ce qu'on a pu vivre comme effets indésirables digestifs avec les premiers traitements feraient passer ce que tu décris comme "une caresse" ! 

Mais je conçois parfaitement que tu recherches plus de confort en voulant atténuer les effets indésirables de ton traitement actuel.

Toutefois, si cela devient très génant, il te faudra insister auprès de ton infectio pour switcher.

Il faut savoir imposer à son médecin ce qu'on souhaite pour sa santé et son bien être.

Bon courage

Cyril