Sustiva méchant!!!

Publié par chadan le 09.01.2010
285 lectures

Coucou tout le monde!

Bon, et bien suite à ma toxidermie dûe au sustiva le 09 décembre dernier, j'ai donc commencé un nouveau traitement le 28 du même mois. Truvada, Reyataz, Norvir. Tout va bien, sauf que je me suis retrouvé avec une nouvelle éruption sur tout le corps, similaire à celle que j'avais eu avec le sustiva...du coup gros coup de frayeur, je me fait des films du genre suis-je allergique à tous les anti-rétroviraux, etc....Mais il n'en est rien, c'est juste ce satané sustiva qui reste dans le sang un certain temps. Enfin c'est ce que m'a dit mon inféctiologue...

du coup, je prend en même temps des anti-staminiques, l'éruption part en général dans les 4 jours, mais c'est assez impressionnant à voir. J'ai eu un rendez-vous avec une dermato, elle m'a pris un échantillon de peau pour confirmer d'une toxidermie médicamenteuse, ou alors si c'est viral, enfin nous verrons bien, je planche vraiment pour la toxidermie.

J'ai pas abandonné le traitement comme je l'avais fait pour le sustiva, du coup tout va bien, plus aucun effet secondaire, c'est juste l'anti-staminique qui m'endort pas mal, mais ça c'est vraiment pas grand chose!

Je suis plutôt content car je n'ai vraiment aucun autre effet secondaire, quelques nausées au début mais sinon plus rien. Je suis en forme, et j'ai de l'appétit. Je tente d'arrêter de fumer, même si je suis loin d'être un gros fumeur, avec une ou deux clopes par semaines, je me retiens d'en fumer plus.

Et je vais passer un entretien courant janvier pour du travail, bref, tout roule!

Bon week end à tous!  

Commentaires

Portrait de jean-louis

que j'ai depuis le début (3 ans en mars) je sais qu'on peut pas trop transposer d'une personne à une autre mais j'ai pas identifié nettement d'effet secondaire, j'ai des petits trucs qui me dérangent mais je suis pas certains que ce soit imputable au traitement, avec les années qui passent il y a forcément des trucs qui se déglinguent dans l'organisme (j'ai pas regardé ton profil donc je sais pas ton age) avec ou sans traitement, ) le seul point de vigilance que montre mes analyses c'est qu'il faut boire beaucoup d'eau car les reins ont tendance à déguster un peu.
Portrait de jean-louis

jean-louis wrote:
que j'ai depuis le début (3 ans en mars) je sais qu'on peut pas trop transposer d'une personne à une autre mais j'ai pas identifié nettement d'effet secondaire, j'ai des petits trucs qui me dérangent mais je suis pas certains que ce soit imputable au traitement, avec les années qui passent il y a forcément des trucs qui se déglinguent dans l'organisme (j'ai pas regardé ton profil donc je sais pas ton age) avec ou sans traitement, ) le seul point de vigilance que montre mes analyses c'est qu'il faut boire beaucoup d'eau car les reins ont tendance à déguster un peu.

effectivement j'ai plus du double de ton age donc on est pas dans la même situation, suis content pour toi que tout se présente bien.

Portrait de chadan

Merci Jean-Louis pour ton témoignage, en effet, tous les effets diffèrent d'une personne à une autre. Je verrais avec le temps les effets qui s'ajouterons, enfin je ne me fais pas vraiment de soucis!