effets indésirables

0
La ministre de la Santé Marisol Touraine a lancé le 14 mars le portail internet de signalement des événements sanitaires indésirables. Ce portail mis...

Eviplera = Fatigue ?

Bonjour à tous Laughing

Je prends eviplera depuis 3ans et, j'ai l'impression qu'il me donne une fatigue chronique et quasi continue depuis.

Je m'explique : 

J'ai commencé mon traitement quasiment en même temps que mon dernier travail. 
La fatigue s'est ressentir quasiment de suite. Au début je pensais que c'était une fatigue liée au travail, j'ai donc pris sur moi, et ai fait comme j'ai pu pour continuer.

A force de fatigue, et avec d'autres soucis perso, je suis tombé en depression nerveuse au printemps dernier. 
Je suis toujours en arrêt actuellement.

Force est de constater que même sous anti-dépresseur ayant des effets "boostant" (deroxat), je me sens toujours autant fatigué,

Que même si je n'ai toujours pas repris le travail, je suis toujours autant fatigué au point que ca m'handicape dans la vie de tous les jours.... 

Qu'après travail avec mon psychanalyste, c'est bien cette fatigue chronique qui m'a emmené vers la dépression et non l'inverse

C'est bien simple, autours de moi, si je fais le comparatif avec des amis plus agés que moi (j'en ai 33), ils sont tous plus en forme que moi, à savoir :
- un premier de 52a, qui, en plus d'avoir le VIH, à eu la malchance d'avoir deux hepatites C l'une après l'autre... Qui etait en meilleure forme que moi

- un deuxième de 43a, seropo sous tri aussi, plus en forme
- et même un ami de 62a, "sain", qui est, lui aussi plus en forme que moi....

La seule personne que je connaisse qui est aussi crevé que moi au quotidien est un ami de 57a, qui en plus d'etre seropo, est cardiaque, diabetique et fait de l'hypertension.....

 Mon medecin me dit que ce n'est pas possible que ce soit dû au traitement, mais personnellement je ne vois que cette cause, je n'ai aucun autre probleme de santé.... 

 Alors, je sais bien que lorsque l'on est seropo, on a tendance à mettre ses problemes de santé sur la trithérapie, mais là, ca fait un an presque que je cherche, et, hormis la tri-thérapie, je ne vois vraiment plus ce que ca pourrait être d'autre.... 

Avez-vous déjà subi cette fatigue en étant sous éviplera ou connaissez-vous un proche qui l'a eue?  

Merci beaucoup 

0
En dépit des nouveaux traitements, certaines personnes vivant avec le VIH doivent toujours composer avec des effets indésirables soit de façon...

Séropositif indétectable : et votre santé ?

Bonjour je voulais vous intéresser sur l'avant et apres je sais qu'on dit souvent une fois l'infection maîtrisé que vous êtes indetectable et que vous avez un nombre de cd4 correct tout vas bien ...

Mais j'aimerai savoir votre santé,comment vous vous sentez depuis seropositif,est ce que cela à changer concretement physiquement et/ou mentalement ? Est ce que vous "sentez" le virus de temps en temps : douleurs,gènes inhabituels ? Comment aussi différencier effets du virus ou de la tri ?

Plein d'interrogations que je me pose etant jeune seropo racontez moi tout ;)

TPE avec Eviplera, effets indésirables ?

Bonjour à tous!

Je suis nouveau sur le forum, j'ai 19 ans et je suis étudiant (pour la petite présentation Tongue Out ).

Alors il y a quelques jours, j'ai eu un rapport non protégé avec une fille donc les médecins m'ont mis sous traitement préventif d'Eviplera.

J'ai lu beaucoup d'avis sur ce médicament et la plupart de ceux qui le prennent n'ont pas eu d'effets indésirables avec ce traitement.

Pour ma part, je ne sais pas si cela vient du traitement, je suis complètement à la ramasse : j'ai sans arrêt de vertiges, je suis confus, j'ai des rêves vraiment bizarres, grosse fatigue...

Je sais que ce n'est que les premiers jours de traitement et qu'il faut bien souvent attendre plusieurs jours/semaines pour pouvoir conclure sur les effets indésirables du médicament mais je tenais quand même à savoir si certains d'entre vous ont déjà eu ces effets (avec Eviplera ou non).

Voilà, voilà Smile

Truvada, Tivicay, Stribild : effets indésirables

Bonjour,

 

J'ai été diagnostiqué séropositif assez récemment (il y a quelques mois) durant ma primo-infection.

Mon médecin m'a imémdiatement mis sous Truvada + Tivicay, ce qui semblait me convenir pendant 4 mois. Malheureusement, j'ai commencé à développer des douleurs abdominales très intenses (colites), qui survenaient sporadiquement mais régulièrement (une fois toutes les semaines ou deux semaines). Ces douleurs débutaient juste après le déjeuner du midi et duraient jusqu'au soir, vers l'heure du coucher. 

Au bout de deux mois comme cela, mon médecin m'a mis sous Stribild, pensant que cela était dû au Tivicay.

Cela fait désormais deux mois que je suis sous Stribild, et, effectivement, plus rien ne se passait... Sauf depuis la semaine dernière où cela recommence ! Deux fois en deux semaines le problème est survenu.

Le médecin m'a expliqué que je n'arrivais peut-être pas à supporter les anti-intégrases. Ce qui me fait peur, c'est que la solution envisagée, c'est l'Isentress, mais que, si celui-ci ne fonctionne pas non plus, on arrive à court de traitements faciles à supporter (d'après ses dires).

 

Mes questions sont :

- est-ce déjà arrivé à quelqu'un d'autre avec l'un ou l'autre des traitements ?

- avez-vous des solutions pour faire passer les douleurs abdominales, sachant que Spasfon, Mébévérine et Bédélix ne fonctionnent pas ?

- que pouvez-vous me conseiller dans cette situation ?

 

J'avoue avoir un peu peur... 

Merci de vos réponses.

 

Un projet photo

Bonjour je suis photographe et S+, je souhaite commencer un travail photographique avec des personnes souhaitant poser

L'idée est de faire passer le plus simplement possible, un message

celui de la difficulté non visible des traitements

exemple :

On affiche une photo d'une portrait

et en légende on affiche exemple :

Prenom, S+ traité depuis le XX/XX/2000 - Effets indésirables : Trouble du someil

Prenom, S+ traité depuis le XX/XX/2000 - Effets indésirables : Touble gastrique

L'idée est de montrer que malgré les traitements, il n'est pas simple de supporter un traitement

Si vous etes interessé par le projet

n'hésitez pas a m'envoyer un message

Nouveau séropositif et effets indésirables physiques

bonjour je me présente alors je suis nouveau âgé de 21 ans dans quelques je suis seropo depuis 3 mois environ (prise de risque estimé septembre 2015) je le sais officiellement depuis décembre j'ai commencer le traitement y'a tout juste deux semaines je suis sous kivexa + tivicay une fois par jour dans le but de changer dès la fin cette boite en la pilule unique qui combine les deux : triumeq.

Ma première prise de sang avant le traitement montrait + de 500 cd4 et 10 000 de charges virale je vous annoncerai le résultat bientot apres le mois de traitement.

Et j'aurai quelques questions point de vue physique si on gere bien par exemple prendre un traitement qu'on tolère bien comme le mien (ou je n'ai pas de effets secondaires) et qu on est indetectable est ce qu'on sera plut toujours en "bonne santé" c'est a dire ne pas developer le

sida ? Et physiquement j'ai l'impression d'avoir perdu ses jambes des cuisses maigri quoi mais surtout bas du corps,courbatures,les bras,perdu en muscles quoi aussi ma Medecin m'a dit que ca s'estompera une fois le virus maîtrise et indetectable vous en pensez quoi ceux qui sont seropo depuis quslques mois ou années et qui sont sous traitement récent pas les anciennes trithérapies est ce que le vih a vraiment changer votre vie point de vue symptôme et changer votre corps,apparence ? Ou peut être au début et apres le traitement vous avez repris des "force" ? 

Je me pose plein de questions, je suis jeune j'ai pleins de projets et d'idées dans ma vie et je souhaite vivre le plus normalement possible :( 

merci de votre aide et bon courage à tous ❤️

0
La pharmacovigilance est la surveillance des médicaments et la prévention du risque d’effets indésirables qui résulte de leur utilisation, que ce...
5
Ce n’est une découverte pour personne tous les médicaments peuvent exposer à des effets indésirables (appelés aussi effets secondaires). Les notices...
1 commentaire