effets indésirables

0
Isentress_v.jpg
Environ 10 % des personnes prenant Isentress (raltégravir) souffrent d’effets indésirables affectant le système nerveux central, principalement l’...
13 commentaires
Portrait de Ronnie
Publié par Ronnie le 21.09.2012
2 763 lectures
Comme je l'avais déjà indiqué, j'ai voulu changer de traitement avec l'espoir, aussi minime fût-il, de régler mon problème de paresthésies dans le bas du corps. Je n'avais pas d'attente particulière au sujet de l'Eviplera, en fait je songeais à un autre traitement, mais comme mon spécialiste me l'a recommandé, j'ai bien voulu faire l'essai, d'autant qu'il était réputé entraîner peu d'effets...
Portrait de Ronnie
Publié par Ronnie le 16.09.2012
10 888 lectures
J'avais un traitement qui semblait me convenir : Reyataz + Norvir + Kivexa, le problème est que 4 mois après l'avoir débuté, j'ai commencé à avoir des paresthésies permanentes (fourmillement, engourdissement....) dans les pieds, le bas des jambes, et même dans le creux des fesses (de façon plus irrégulière). Les examens médicaux, aussi poussé furent-ils (IRM, ponction lombaire...) n'ont rien...
0
actup_v.png
Un effet indésirable est une "réaction nocive et non voulue due à un médicament, se produisant aux posologies normalement utilisées". Diarrhées,...
0
effets_indesirables.gif
Outre sa revue trimestrielle "L’Hépatant", dont le dernier numéro (N°51) est consacré aux hépatites et aux dépendances, SOS hépatites publie de...
Portrait de Nico91
Publié par Nico91 le 14.08.2011
2 083 lectures
2 mois après la découverte et après un mois de traitement, quoi de neuf? Je gère plutot bien le traitement. Peu d'effets, je prends les cachets tous les matins au petit déjeuner, sans les avoir oublié une seule fois pour l'instant. Pas d'effets indésirables, malgré tout ce qu'on en dit et tout ce qu'on m'en suggere à chaque fois qu'on m'en parle! Quelques petits effet quand même, que j'associe à...
Portrait de chrisqui
Publié par chrisqui le 10.03.2010
6 632 lectures
Ça fait 13 jours que j'ai commencé mon nouveau traitement de ATRIPLA et je voulais partager ce petit journal de mon expérience avec ce traitement. lundi 22-02-2010 j'ai des vertiges et étourdissements. Est-ce le stress de changer de traitement? mardi 23-02-2010 RDV Docteur, on parle du changement de traitement a 1 comprimé par jour (Atripla). il me déconseille de le prendre car il pense que je...
Portrait de chadan
Publié par chadan le 02.12.2009
471 lectures
Bon, et bien voilà!! je me lève, il est 11h, et TOUT VA BIEN!!! Malgré un léger étourdissement. J'ai pris mon sustiva à 23h20, j'ai pris une bonne bd, et j'ai lu pour m'endormir un peu, malheureusement vu que le rythme de sommeil n'était plus trop le même (j'avais plutôt l'habitude de me coucher vers 2h) j'ai eu du mal à m'endormir et du coup j'ai ressenti les premiers effets.....et là WAOUHH!!...
Portrait de kiwi54
Publié par kiwi54 le 27.10.2009
1 341 lectures
Bonsoir ou bonjour à tous j'ai une question concernant le traitement ... je suis sous traitement depuis mi aout ça se passe plutot bien mais par contre je suis tres fatigués apparement c'est quelques choses de "normal" et on ne peux y faire grand chose alors juste pour savoir c'est le cas de tous ? il n'y a reelement aucune solution ? vitamine ? complement alimentaire ? ou je ne sais pas ... moi...