Insuline

Mots clés  : TriumeqInsulinediabète

Triumeq + Diabète sous Insulines = Mauvais Mariage ?

J'ai eu en Novembre 2018 un changement de tri-thérapie (Epivir+Viramune+Viread) vers une seule prise, c'est à dire le  Triumeq. Je suis Diabétique sous insuline depuis 2001, mes injections étaient Humalog Mix 50 (matin et midi) et Humalog 25 (soir). J'ai dû changer d'Insulines car changement de traitement ARV Triumeq et donc maintenant je prends HUMALOG KWIKPEN  (matin, midi et soir) et Lantus à 23h, donc 4 injections par jour. Pas d'équilibre notable pour le moment ! Je m'impatiente et redoute des complications car glycémies très élevées depuis novembre 2018. Que faire ?

Mots clés  : TriumeqInsulinediabètique

Triumeq et Diabète

Bonjour,

 

Je suis sous Triumeq depuis le 28/11/2018 et je suis surpris des effets secondaires de ce médicament. Je suis Insulino-dépendant depuis 2001 avec 3 injections de Humalog Mix par jour. Depuis le début je prenais sois bi-thérapie, soit mono-thérapie et donc je viens de changer.

Je m'étonne des nombreux effets secondaires de ce médicament, qui m'a certe fait perdre du poids mais aussi donné beaucoup d'effets indésirables tels que :

- Augmentation notable de mes glycémies à jeun ou non, dépassant l'entendement (si encore j'avais fait une orgie gastronomique...)

- Hémoglobine Glycquée passée de 6.7 à 10 %

- Douleurs musculaires importantes

- Fatiques intenses (liées sans doute au médicament et à la hausse de la glycémie)

- Insomnies (favorisant les grosses envies de dormir dans la journée)

- Nausées...

 

Est-ce que quelqu'un a eu ce genre d'effets secondaires et cela s'est-il estompé avec le temps ? Car je ne peux indéfiniment me faire des injections "énormes" d'insuline !

 

En vous remerciant et en vous souhaitant ainsi qu'à ceux que vous aimez, une Très Bonne Année 2019 !