lipoatrophie

Injections de Newfill pour le visage

Salut tout le monde,

j'ai 35 ans, je suis séro+

sous traitement depuis 2010 

j'étais un beau garçon, mais je suis devenu très creux au niveau du visage (cernes, paumettes)  j'ai l'air fatigué 365 jours/an alors que je suis en forme.

Les gens me renvoient (malgré eux) ma maldie en pleine tête en me disant : "mais tu as l'air fatigué". "Tu t'es creusé". "Où sont passé tes joues?"...etc

mon médecin ayant bien entendu mon complexe m'invite à faire faire des injections de Newfill pour le visage.

Parmi vous , qui a eu recours à ce truc? c'est un peu flippant... les résultats sont-ils probants??

 

j'espère vraiment vous lire car j'ai rdv bientôt

merci

 

 

Fonte musculaire, lipoatrophie : votre vécu, vos "remèdes"

Bonjour,

je suis séropositif depuis décembre 2015 traite très tot indétectable en une semaine tout se passe bien,traité à triumeq (=kivexa + tivicay) pendant 6 mois de janvier à juillet 2016 ,ensuite j'ai décidé de me mettre moi meme en mono tivicay (en relation avec mon médecin traitant) parce que je supportais pas trop sensation de gonflement,ballonnement et fonte au niveau des jambes,douleurs musculaires/articulaires et des fois des jours ou je ressens "rien " tout se passe bien,du coup en mono c'était un peu mieux mais bon et la le mois dernier j'ai vu un nouveau medecin "de renommé" sur Paris pour en discuter et la on part sur un mois d'essai avec truvada seul pensant que peut être le tivicay était la source du problème vu que le tivicay était présent dans le triumeq et dans la mono mais bon le soucis c'est le côté lipoatrophie fonte musculaire surtout des jambes.

Je voulais savoir ce que vous faites au quotidien pour contrer les effets mise à part l'allègement du traitement qu'on peut entreprendre,votre vecu si vous prenez des  vitamines,compléments ou quelque chose ca me déprime parce que tout se passe bien niveau biologique ...

Mots clés  : new-filllipoatrophie

New-fill et lipoatrophie

Hello,

Je recherche des témoignages de personnes qui auraient fait des injections de new-fill sur un visage lipoatrophié. L'ami pour lequel je fais la démarche craint que les injections provoquent des boules disgracieuses qui, au final, soient inesthétiques.

Combien d'injections ? A quel intervalle ? Quels résultats ?

Un grand merci pour vos retours !

Bon week-end. Sophie

Mots clés  : lipoatrophie

Visage emacié

Bonjour,

Sous traitement depuis septembre 2012 avec truvada / norvir/ reyataz, j'ai constaté une fonte des graisses au niveau des joues et des tempes au bout d'un an. Mon medecin me dit que ce n'est pas possible, que ce n'est pas lié au traitement, mais je suis sûr que oui, je n'ai pas perdu de poids au contraire j'ai pris 4 kilos, j'ai toujours eut un visage plutot rond et aujourd'hui je me retrouve avec un visage fatigué et émacié...

Y a t-il qqun à qui cela est déjà arrivé ou est-ce que je fais partie des rares cas ?

merci de vos retours.....

3.666665
Même si le New Fill est pris en charge à 100 % dans le cadre de l’ALD (tarif Sécurité sociale : 295 euros, sans avance des frais par la personne),...
Portrait de romainparis
Publié par romainparis le 04.04.2014
888 lectures
Peut-être enfin une solution : le metreleptin http://seroposition.canalblog.com/archives/2014/02/26/29312289.html Bien sûr il faudra attendre la mise sur le marché français... et ne pas trop croire à la solution miracle, même si j'estime qu'il vaut mieux une possibilité de solution que pas. Je rappelle que les conséquences des lipo ne sont pas uniquement extérieurs, qu'elles en ont aussi sur les...
4.75
Pommette.jpg
Le New-Fill est une des solutions de référence du traitement des lipoatrophies du visage. Cette fonte des graisses, qui peut donner un visage émacié...
8 commentaires
0
discrimination.png
Les lipoatrophies du visage (le phénomène "des joues creuses") sont une des préoccupations majeures des personnes vivant avec le VIH. Elles peuvent...
Portrait de romainparis
Publié par romainparis le 12.01.2010
1 652 lectures
La tésamoréline est-elle un futur remède ou une future déception ? Le seul point qui me dérange est que je n'ai pas trouvé son étude scientifique... détaillée. http://frequencevih.ca/a-lire/actualites-vih/article/actualites-vih-1202