norvir

Mots clés  : Truvadanorvirprezista

Combinaison Truvada Norvir Prezista

bonjour,

j'ai appris mon état le mois passè et je prends la combinaison TRUVADA NORVIR PREZISTA depuis plus de 2 semaines mais depuis hiers aprè-midi j'ai des douleurs terribles aux genoux et aus hanches, au muscles des jambes en général et n'arrive presque plus à tenir debout. J'a8i contacté mon medecin et il m'a dit de ne pas interrompre les médicaments. Qu'il s'agira de qques jous et tout sera ok. Mais je ne comprends pas pourquoi jusq'à hier je n'avais presque pas d'effets secondaires! Quelqu'un peut me donner son avis? merci

Mots clés  : prezistanorvir

Prezista + Norvir en monothérapie.

En juin 2012, je suis déclaré S+ en ayant l'énorme chance d'être diagnostiqué très tôt avec une charge virale relativement basse (1400 copies). Comme il est dans l'air du temps de mettre le plus rapidement possible sous traitement les nouveaux patients en pleine primo, je commence très vite ma première trithérapie (Truvada+Prezista+Norvir) que je supporte parfaitement. Aucun effet secondaire, pas une diarrhée, ni même un coup de barre : bien au contraire, je suis plein d'énergie. Mes CD4 passent de 800 à 1400, et je deviens indétectable en un éclair.

En février 2013, pour me simplifier la vie en passant de quatre comprimés quotidiens à une seule pilule, mon médecin et moi décidons de tenter le nouveau combiné, Eviplera. Malheureusement cette fois-ci, les effets secondaires pointent leur nez : maux de tête intenables, fatigue persistante, la sensation d'être shooté. La plupart de ces sensations disparaissent aujourd'hui ; seule la fatigue continue de jouer les troubles fêtes. Si je suis toujours indétectable, mes CD4, eux, ont perdu en pourcentage et sont réduits à 950.

Suite à cette expérience, mon médecin pense que mon corps supporte davantage les inhibiteurs de protéase (comme Prezista) plutôt que les inhibiteurs de la transcriptase inverse (Truvada, Eviplera). De plus, ayant un taux de créatine naturellement haut, le Truvada, qui tape à long terme sur les reins, n'est probablement pas le meilleur médicament qui soit pour moi. C'est pourquoi, aujourd'hui, mon médecin me propose de revenir sur mon ancien traitement qui me réussissait, mais en supprimant le Truvada : je passerai donc en monothérapie d'inhibiteurs de protéase, Prezista+Norvir.

Cette proposition me séduit assez car elle permet de réduire le nombre de médicaments dans le sang... Cependant, j'ai pu lire ça et là sur Seronet que des patients ont pu voir, sous cette monothérapie, leur charge virale redevenir détectable ! 

Afin de faire le meilleur choix et d'agir intelligemment, je me permets d'ouvrir un sujet de discussion pour recueillir vos témoignages, si vous suivez cette monothérapie depuis quelques temps. Comment la vivez-vous ? Votre charge virale reste-t-elle indétectable ? Votre taux de CD4 s'est-il stabilisé ? 

D'avance, je vous remercie pour vos réponses :-)

Bien à vous ! 

Mots clés  : norvir

Norvir

Salut, mon médecin vient d'ajouter à ma prise quotidienne de Truvada et Reyataz, le Norvir pour booster le Reyataz suite à un test de résistance qui n'a pas été concluant. Quelqu'un pourrait-il m'apporter des precisions sur ce médicament, ses effets secondaires etc... Merci.

Portrait de bonobo
Publié par bonobo le 30.07.2010
1 420 lectures
Bonjour à tous, Voilà, ça y est, je l'ai enfin entre les mains. Comme certains d'entre vous depuis un petit moment. Et je me soumet donc à la création de ce billet qui pourrait être utile à tout ceux qui se poserait la question de la taille et de l'aspect du comprimé. Déjà, bonne surprise il est beaucoup plus petit, et donc plus facile à avaler. Une très bonne chose pour ceux qui comme moi sont...
Portrait de chuunite91
Publié par chuunite91 le 19.11.2009
5 241 lectures
Sous traitement depuis Juillet 2008, avec quelques petits effets secondaires: petites diarrhées a chaque prises. Avant le traitement j'étais plutôt musclé sec, avec un ventre plat et abdominaux apparent. Et depuis que j'absorbe ses médicaments, mon ventre s'est transformé il est devenu rond, gonflé. Mes abdominaux on disparut, je fait toujours de la musculation mais rien y fait. Alors a quoi sert...