Dolutegravir

Tivicay + Edurant

Bonsoir,

Je prends un traitement depuis 20 ans et suis passé il y a 4 mois sous Tivicay+Edurant.

L'efficacité est réelle mais les effets secondaires m'interrogent : somnolence dans la journée surtout quand je prenais les comprimés le matin et des variations d'humeur. Je suis notamment plus irritable et j'ai parfois des idées plutôt sombres. Je n'avais jamais ressenti cela avec les précédents traitements.

Toutefois, j'ai changé le mode d'administration et prends le traitement le soir. Du coup, je dors beaucoup mieux et j'ai beaucoup moins sommeil dans la journée.

Je me demande si je dois persévérer et compter sur une accoutumance ou renoncer et solliciter un changement de traitement.

J'aimerais échanger avec des séronotes également sous cette combinaison et surtout bénéficier de retours d'expérience concluants et en quoi ces molécules ont amélioré le quotidien.

Merci d'avance pour vos réponses.

0
Les laboratoires ViiV Healthcare et Aurobindo Pharma ainsi que la Fondation Clinton ont annoncé (26 mai) que le laboratoire Aurobindo Pharma avait...
0
La Haute autorité de santé (HAS) comprend une Commission dite "de la transparence" (même si, à ce jour, aucun représentant des malades et usagers du...
0
La FDA (Food and drug administration), l’équivalent de l’agence du médicament en France, a autorisé (12 août) un nouveau traitement contre le VIH :...
Portrait de skyline
Publié par skyline le 02.08.2011
1 353 lectures
Voilà 4 semaines que je voyage au Mexique, des côtes de Baja California et sa Mer de Cortez ("l'aquarium de la planète" disait Cousteau à juste titre, puisqu'elle accueille à elle-seule 1/3 des mammifères marins de notre Terre), aux terres des Indiens Raramuri (Taharumara pour le colinisateur) si bien décrits par Antonin Artaud, en passant par la très gaie mainstream Puerto Vallarta face au...