Edurant

Mots clés  : EdurantTivicay

Edurant + Tivicay : effets désirables et indésirables

Après mes dernières analyses, suite à un risque rénal mon médecin a remplacé EVIPLERA par EDURANT + TIVICAY. Certains d'entre vous ont ils ce traitement ? Quelles sont les réactions et effet indésirables ? Merci de vos avis.

Mots clés  : TivicayEdurant

Tivicay + Edurant : Effets secondaires ?

Hello frères et soeurs de galère médicale. J'ai pu voir dans les archives communautaires des infos sur Edurant et Tivicay que je commence depuis quelques jours.Mon médecin m'a dit qu'il n'y a pas d'effets secondaires, est-ce que c'est réel ?  J'ai l'impression moi aussi de déprimer par moment sans raison et de mal dormir. On vient de me  changer mon ancien traitement Norvir/Prezista car j'avais des soucis de lipodystrophie et de perte de libido mais je me demande si cela va chenger quelque chose. Quelqu'un peut il me renseigner ? merci

Emma

Allégement avec Truvada et Edurant

Bonjour,

je suis indetectable depuis plus d'un an, et j'ai commencé un allégement le dimanche,

le 1er Octobre exactement(traitement 6/7). le 17 Octobre j'ai fait un examen de charge virale , et tout est ok,

je suis toujours undetectable, mais j'ai un doute parce que je sais depuis plus d'un an,

que je fais de la resistance à la rivilpirine, mais pourtant mon docteur, m'a conseillé Edurant.

cela fait maintenant plus d'un an que je le prends, et je n'ai fait aucune resistance.

cela fait maintenant plus de 24 jours que je suis en 6/7, et il n'y a pas de problème pour le moment.

j'irais le mois prochain faire un autre examen de charge virale

je compte rester en 6/7 au minimum 6 mois, et si tout vas bien, j'envisagerais peut etre le 5/7.

ça fait un peu peur, mais ça fait quand meme du bien de prendre un jour de repos par semaine,

c'est 14% de traitement en moins dans le corps.

Mots clés  : TivicayEdurant

Bithérapie : Tivicay et Edurant

Bonne et heureuse année à tous

j'ai rendez-vous avec ma spécialiste lundi et elle ne semble pas favorable à une mono therapie Tivicay car je suis indectable depuis seulement 15 mois.qu'en pensez vous ?

elle voudrait me proposer Tivicay (Dolutegravir) + Edurant (rilpivirine) donc une Bi

Qu'en penseà vous ?

Merci d'avance pour votre aide

bonne journée

0
Le Comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l’Agence européenne des médicaments (EMA) s’est réuni du 19 au 22 octobre 2015 à Londres. Il a...

Tivicay + Edurant

Bonsoir,

Je prends un traitement depuis 20 ans et suis passé il y a 4 mois sous Tivicay+Edurant.

L'efficacité est réelle mais les effets secondaires m'interrogent : somnolence dans la journée surtout quand je prenais les comprimés le matin et des variations d'humeur. Je suis notamment plus irritable et j'ai parfois des idées plutôt sombres. Je n'avais jamais ressenti cela avec les précédents traitements.

Toutefois, j'ai changé le mode d'administration et prends le traitement le soir. Du coup, je dors beaucoup mieux et j'ai beaucoup moins sommeil dans la journée.

Je me demande si je dois persévérer et compter sur une accoutumance ou renoncer et solliciter un changement de traitement.

J'aimerais échanger avec des séronotes également sous cette combinaison et surtout bénéficier de retours d'expérience concluants et en quoi ces molécules ont amélioré le quotidien.

Merci d'avance pour vos réponses.

Portrait de Backonthestage
Publié par Backonthestage le 16.07.2015
1 050 lectures
Salut suite à un changement de traitement je peux adresser 12 comprimés de Edurant et 12 de Kivexa si l'un de nous veut augmenter sa réserve. .. adresse par Mp. .. si personne je les rendrais à la pharmacie de l'hôpital bonne journée