Un compagnon de longue date

Mots clés  : TruvadaTivicay

Truvada + Tivicay : partage d'expériences

Bonjour Séronautes !

Jeune séropositif de 23 ans, je cherche des retours d'expérience sur le traitement Truvada + Tivicay. Je ne suis sous traitement que depuis mars 2015 (à l'annonce de la nouvelle) mais je suis en succès thérapeutique (indétectable en 2 semaines). N'ayant pas trop de recul par rapport à certains d'entre nous qui vivent avec la "petite bête" depuis plusieurs années déjà, je souhaitais savoir : quels sont vos effets secondaires par exemple ? Certains d'entre vous bénéficient-ils de la monothérapie avec Tivicay ? Voila quelques temps que j'ai une "gêne" abdominale, je crains que cela soit un effet secondaire : suis-je le seul à ressentir cela ?

J'attends vos lumières,

Je vous embrasse.

Bryce

Mots clés  : Triumeq

Triumeq : retour après 3 mois

Bonjour à tous et toutes !

Bien,en ce qui me concerne. 44 ans, HIV+ depuis sans doute 2 ans. Début du traitement mi-mars car je ne vais plus faire l'autruche et retarder la prise en charge : sueurs froides importantes, poussées de fievre toutes les 48 à 72h, fatigue, douleur nerveuse à une jambe, bronchyte qui persistait. 

Donc bilan hospitalier : CV 460 000 copies, NADIR CD4 à 148. Pas d'atteinte pulmonaire. Légère anémie et une petite péricardite qui s'est résorbée depuis sous traitement médical standard. 

Traitement : TRIUMEQ (+ BACTRIM à titre préventif).

Et là, je voudrais donner un grand message d'espoir. Ce comprimé est pour moi un miracle. Tous les mauvais symptômes ont disparu en 8 à 10 jours (sueurs, toux,...). Aussi efficace qu'une grippe qui guérie.

Au bout de 2 mois : CV à 56 copies. CD4 à 616 soit une remontée imunologique jugée spectaculaire. Par contre toujours beaucoup trop de CD8 et rapport CD4/CD8 toujours loin de l'idéal. mais sans doute normal.

Aucun effet secondaire observé : pas de rêves étranges, pas de nausée,...

Arrêt du BACTRIM compte tenu remontée CD4. Par contre concernant cet antibiotique il est à noter qu'il a été très photosensibilisant pour moi : démengeaisons, "coups de soleil", peau sèche. 

En conclusiosn il est bien tôt pour attibuer au TRIUMEQ toutes les qualités, mais tout se passe au mieux.

Juste si vous permettez pour ceux qui hesitent peut être à se faire traiter : n'attendez pas. Le VIH peut vous détruire peu à peu le corps sans traitement (neuropathies, problème cardiaques,...). Si vous vous savez HIV+ et que vous êtes sans traitement, dîtes vous que tôt ou tard les sympthômes vont apparaitre. Alors gardez votre corps en état et débutez votre traitement le plus tôt possible. 

Mots clés  : BictegravirGS-9883

Bictegravir encore un nouvel anti intégrase ;)

  • selon les résultats des premiers essais du "Bictegravir", il ferait mieux que le "tivicay"
  • exemple:  en 10 jours :
  • The 5-mg group saw a -1.45 log10 copies/mL reduction in viral load.
  • The 25-mg group saw a -2.08 log10 copies/mL reduction in viral load.
  • The 50-mg group saw a -2.06 log10 copies/mL reduction in viral load.
  • The 100-mg group saw a -2.43 log10 copies/mL reduction in viral load

à voir.. mais moi je suis plutôt content de voir que le tivicay fait des petits frères..

src: http://www.thebodypro.com/content/77754/investigational-integrase-inhibi...

Mots clés  : new-filllipoatrophie

New-fill et lipoatrophie

Hello,

Je recherche des témoignages de personnes qui auraient fait des injections de new-fill sur un visage lipoatrophié. L'ami pour lequel je fais la démarche craint que les injections provoquent des boules disgracieuses qui, au final, soient inesthétiques.

Combien d'injections ? A quel intervalle ? Quels résultats ?

Un grand merci pour vos retours !

Bon week-end. Sophie

Mots clés  : Triumeq

Triumeq et effets indésirables

Bonjour, j'étais sous stribild sans aucun effets secondaires mais je viens de switcher sur triumeq il y a 6 jours. Je voulais savoir si certains d'entre-vous sont passés par la même phase que ce que je vis actuellement. Je me sens vraiment faible par moment, je me sens parfois un peu nauséeux aussi et j'ai parfois aussi des sensations de léger fourmillement dans les jambes ou bras. Donc je me sens vraiment pas en top forme alors que d'habitude je suis plein d'énergie. Je constate vraiment un effet yo-yo çàd qu'il y a des moments où tout va bien mais d'autres pendant lesquels je ressens fort les effets cités ci-dessus. J'ai un copain qui a aussi eu pas mal d'effets dans les 1ères semaines mais maintenant tout est nickel pour lui et il n'a plus aucun effet. En ce qui le concerne, il a du attendre 5-6 semaines avant de se sentir à nouveau bien. Est-ce que certains d'entre-vous ont connu la même chose avec triumeq : pas mal d'effets les 1ères semaines et ensuite plus rien ?

Mots clés  : monothérapieTivicay

Monotherapie Tivicay - retour d'expérience

Salut à tous,

un retour qui peut avoir son intérêt.

je suis en monotherapie Tivicay depuis le 23 février 2016 et après 3 contrôles de CV et après 16 semaines soit 4 mois en 7/7 tout va bien.

Charge virale à 0 log...eh oui et les autres voyants sont dans le vert.

Bonne journée 

Effets dépressifs majeurs avec Tivicay ?

Bonjour, camarades de galère!

J'ai besoin de vos témoignages, je suis dans le pétrin.

Séropo depuis 94, sous traitement depuis 2003: Combivir+Viramune: rash cutané en 2003, 2 ans avec Norvir+1) Reyataz2)Telzir3)Crixivan: prise de poids 20kgs, arrêt IP. 

Trizivir 2006-2010. Ok. lipodystrophie importante.

Switch Isentress+Truvada mi-2010 .2015. Créatinine en hausse.

CD4 >1.000. CV indétectable depuis 10 ans. Nadir 100.

Demande d'allègement, changement toubib ET hôpital car refus total.On vise Tivicay + ? , 5/7 mais mon nouveau médecin n'est pas chaud pour le 3TC au vu de mon historique.

Switch Truvada / Viread + Isentress.

Début février 2016: Tivicay+Viread. ok, à part nuits folkloriques, entre insomnies et cauchemars.

Avril passage du Viread à Edurant: arrêt au bout de 15 jours ( insomnies totale et crises de larmes).

Il me met au Triumeq le 5 Mai. Je sombre dans la dépression et envies suicidaires+ gros vertiges. Arrêt aujourd'hui.

Je le revois dans 2 jours.

Je suis sous Prozac+Tranxene 5 depuis .......20 ans ;-) + thérapie. Donc "terrain fragile". Mais bon...faut pas pousser....!

Je suivais la méthode de Charles-Edouard (un immense merci au passage pour tout ce que tu fais! ) et je visais l'hypo dolu....car mon organisme est claqué, malgré des bilans ok (sauf créat en hausse).

Là, je suis paumée....Mercredi, mon toubib va certainement me remettre Isentress+ ? (because les reins)....

Et roulez vieillesse! :-(

Quelqu'un a-t-il des mauvais retours psys avec Tivicay ou était-ce Triumeq ?(on peut rêver...)

Je m'accroche au Tivicay comme la moule sur son rocher.....

MerciYell

 

Allègement avec Triumeq ?

Bonjour je cherche des personnes qui sont en allègement Iccarre 6/7 , 5/7, ou 4/7 voir moins sachant que triumeq réunit ces 3 molécules: dolutegravir (tivicay),lamivudine (epivir) et abacavir c'est une tritherapie plus récente que eviplera ou atripla ou on voit plein d'allègement mais sachant que pas mal de personnes sont en monotherapie tivicay et meme en allègement avec celle ci logiquement le triumeq qui a le tivicay + deux autres molécules serait capable aussi d'être en allègement.

Pour info je suis seropo depuis decembre (Primo octobre),début de traitement 500cd4 et 10 000cv mi decembre depuis janvier je suis indétectable,et maintenant 670cd4.

merci :)

TPE avec Eviplera, effets indésirables ?

Bonjour à tous!

Je suis nouveau sur le forum, j'ai 19 ans et je suis étudiant (pour la petite présentation Tongue Out ).

Alors il y a quelques jours, j'ai eu un rapport non protégé avec une fille donc les médecins m'ont mis sous traitement préventif d'Eviplera.

J'ai lu beaucoup d'avis sur ce médicament et la plupart de ceux qui le prennent n'ont pas eu d'effets indésirables avec ce traitement.

Pour ma part, je ne sais pas si cela vient du traitement, je suis complètement à la ramasse : j'ai sans arrêt de vertiges, je suis confus, j'ai des rêves vraiment bizarres, grosse fatigue...

Je sais que ce n'est que les premiers jours de traitement et qu'il faut bien souvent attendre plusieurs jours/semaines pour pouvoir conclure sur les effets indésirables du médicament mais je tenais quand même à savoir si certains d'entre vous ont déjà eu ces effets (avec Eviplera ou non).

Voilà, voilà Smile

Vitamines, compléments alimentaires et ARV

J'aimerai savoir si on pourrait faire une cure vitamine type juvamine ou complexe vitamine minéraux en pharmacie pour la forme un peu tout en étant sous arv (dans mon cas triumeq) et je suis aussi indétectable et supporte bien mon traitement en général.