Un compagnon de longue date

Mots clés  : new-filllipoatrophie

New-fill et lipoatrophie

Hello,

Je recherche des témoignages de personnes qui auraient fait des injections de new-fill sur un visage lipoatrophié. L'ami pour lequel je fais la démarche craint que les injections provoquent des boules disgracieuses qui, au final, soient inesthétiques.

Combien d'injections ? A quel intervalle ? Quels résultats ?

Un grand merci pour vos retours !

Bon week-end. Sophie

Mots clés  : Triumeq

Triumeq et effets indésirables

Bonjour, j'étais sous stribild sans aucun effets secondaires mais je viens de switcher sur triumeq il y a 6 jours. Je voulais savoir si certains d'entre-vous sont passés par la même phase que ce que je vis actuellement. Je me sens vraiment faible par moment, je me sens parfois un peu nauséeux aussi et j'ai parfois aussi des sensations de léger fourmillement dans les jambes ou bras. Donc je me sens vraiment pas en top forme alors que d'habitude je suis plein d'énergie. Je constate vraiment un effet yo-yo çàd qu'il y a des moments où tout va bien mais d'autres pendant lesquels je ressens fort les effets cités ci-dessus. J'ai un copain qui a aussi eu pas mal d'effets dans les 1ères semaines mais maintenant tout est nickel pour lui et il n'a plus aucun effet. En ce qui le concerne, il a du attendre 5-6 semaines avant de se sentir à nouveau bien. Est-ce que certains d'entre-vous ont connu la même chose avec triumeq : pas mal d'effets les 1ères semaines et ensuite plus rien ?

Mots clés  : monothérapieTivicay

Monotherapie Tivicay - retour d'expérience

Salut à tous,

un retour qui peut avoir son intérêt.

je suis en monotherapie Tivicay depuis le 23 février 2016 et après 3 contrôles de CV et après 16 semaines soit 4 mois en 7/7 tout va bien.

Charge virale à 0 log...eh oui et les autres voyants sont dans le vert.

Bonne journée 

Effets dépressifs majeurs avec Tivicay ?

Bonjour, camarades de galère!

J'ai besoin de vos témoignages, je suis dans le pétrin.

Séropo depuis 94, sous traitement depuis 2003: Combivir+Viramune: rash cutané en 2003, 2 ans avec Norvir+1) Reyataz2)Telzir3)Crixivan: prise de poids 20kgs, arrêt IP. 

Trizivir 2006-2010. Ok. lipodystrophie importante.

Switch Isentress+Truvada mi-2010 .2015. Créatinine en hausse.

CD4 >1.000. CV indétectable depuis 10 ans. Nadir 100.

Demande d'allègement, changement toubib ET hôpital car refus total.On vise Tivicay + ? , 5/7 mais mon nouveau médecin n'est pas chaud pour le 3TC au vu de mon historique.

Switch Truvada / Viread + Isentress.

Début février 2016: Tivicay+Viread. ok, à part nuits folkloriques, entre insomnies et cauchemars.

Avril passage du Viread à Edurant: arrêt au bout de 15 jours ( insomnies totale et crises de larmes).

Il me met au Triumeq le 5 Mai. Je sombre dans la dépression et envies suicidaires+ gros vertiges. Arrêt aujourd'hui.

Je le revois dans 2 jours.

Je suis sous Prozac+Tranxene 5 depuis .......20 ans ;-) + thérapie. Donc "terrain fragile". Mais bon...faut pas pousser....!

Je suivais la méthode de Charles-Edouard (un immense merci au passage pour tout ce que tu fais! ) et je visais l'hypo dolu....car mon organisme est claqué, malgré des bilans ok (sauf créat en hausse).

Là, je suis paumée....Mercredi, mon toubib va certainement me remettre Isentress+ ? (because les reins)....

Et roulez vieillesse! :-(

Quelqu'un a-t-il des mauvais retours psys avec Tivicay ou était-ce Triumeq ?(on peut rêver...)

Je m'accroche au Tivicay comme la moule sur son rocher.....

MerciYell

 

Allègement avec Triumeq ?

Bonjour je cherche des personnes qui sont en allègement Iccarre 6/7 , 5/7, ou 4/7 voir moins sachant que triumeq réunit ces 3 molécules: dolutegravir (tivicay),lamivudine (epivir) et abacavir c'est une tritherapie plus récente que eviplera ou atripla ou on voit plein d'allègement mais sachant que pas mal de personnes sont en monotherapie tivicay et meme en allègement avec celle ci logiquement le triumeq qui a le tivicay + deux autres molécules serait capable aussi d'être en allègement.

Pour info je suis seropo depuis decembre (Primo octobre),début de traitement 500cd4 et 10 000cv mi decembre depuis janvier je suis indétectable,et maintenant 670cd4.

merci :)

TPE avec Eviplera, effets indésirables ?

Bonjour à tous!

Je suis nouveau sur le forum, j'ai 19 ans et je suis étudiant (pour la petite présentation Tongue Out ).

Alors il y a quelques jours, j'ai eu un rapport non protégé avec une fille donc les médecins m'ont mis sous traitement préventif d'Eviplera.

J'ai lu beaucoup d'avis sur ce médicament et la plupart de ceux qui le prennent n'ont pas eu d'effets indésirables avec ce traitement.

Pour ma part, je ne sais pas si cela vient du traitement, je suis complètement à la ramasse : j'ai sans arrêt de vertiges, je suis confus, j'ai des rêves vraiment bizarres, grosse fatigue...

Je sais que ce n'est que les premiers jours de traitement et qu'il faut bien souvent attendre plusieurs jours/semaines pour pouvoir conclure sur les effets indésirables du médicament mais je tenais quand même à savoir si certains d'entre vous ont déjà eu ces effets (avec Eviplera ou non).

Voilà, voilà Smile

Vitamines, compléments alimentaires et ARV

J'aimerai savoir si on pourrait faire une cure vitamine type juvamine ou complexe vitamine minéraux en pharmacie pour la forme un peu tout en étant sous arv (dans mon cas triumeq) et je suis aussi indétectable et supporte bien mon traitement en général.

Nouveau séropositif et effets indésirables physiques

bonjour je me présente alors je suis nouveau âgé de 21 ans dans quelques je suis seropo depuis 3 mois environ (prise de risque estimé septembre 2015) je le sais officiellement depuis décembre j'ai commencer le traitement y'a tout juste deux semaines je suis sous kivexa + tivicay une fois par jour dans le but de changer dès la fin cette boite en la pilule unique qui combine les deux : triumeq.

Ma première prise de sang avant le traitement montrait + de 500 cd4 et 10 000 de charges virale je vous annoncerai le résultat bientot apres le mois de traitement.

Et j'aurai quelques questions point de vue physique si on gere bien par exemple prendre un traitement qu'on tolère bien comme le mien (ou je n'ai pas de effets secondaires) et qu on est indetectable est ce qu'on sera plut toujours en "bonne santé" c'est a dire ne pas developer le

sida ? Et physiquement j'ai l'impression d'avoir perdu ses jambes des cuisses maigri quoi mais surtout bas du corps,courbatures,les bras,perdu en muscles quoi aussi ma Medecin m'a dit que ca s'estompera une fois le virus maîtrise et indetectable vous en pensez quoi ceux qui sont seropo depuis quslques mois ou années et qui sont sous traitement récent pas les anciennes trithérapies est ce que le vih a vraiment changer votre vie point de vue symptôme et changer votre corps,apparence ? Ou peut être au début et apres le traitement vous avez repris des "force" ? 

Je me pose plein de questions, je suis jeune j'ai pleins de projets et d'idées dans ma vie et je souhaite vivre le plus normalement possible :( 

merci de votre aide et bon courage à tous ❤️

Mots clés  : sarcome de kaposi

Recherche témoignage sur sarcome de Kaposi

bonjour, 

je suis atteint du vih depuis 2008 , je sui actuellement sous trithérapie depuis 4 ans mes cd4 sont en augmentation constante et malgres tout j ai un kaposi sui c déclarer il y 3 ans suite a ceci mon medecin ma fait faire pendant 1 an de la chimiothérapie avec de la bléomicide tout les 15 jours  que j ai bien suporter car j ai quand meme continuer à travailler , au bout de 1 an j ai arreter car les taches commencer a s 'eclairsir donc en bonne voie . 3 mois passe et la je m'aperçois que je nouvelles tâches violaciées sont entrain d'apparaitre, du coup je part en consultation et la le medecin qui me dit qu 'il ne comprend pas car mes cd4 sont a 330 dut coup il me preconise une chimiothérapie plus importante de caelyx cela dur 10 mois tout les 15 jours avec quelques effets vers la fin notament syndrome main pied, perte de poils, acné dans le dos mais bref je supporte car cela commence a s'estomper du coup j' arrete cette chimio . ENFIN UNE BONNE NOUVELLE .voila maintenant 4 mois que j ai arreter les chimio totalement et la les taches reprenne de plus belle , j' en peut plus . 

Du coup mon medecin ne comprend rien du tout et decide de me passer sous Alocardyl un medicament de plus . 

j' en plus de pas savoir et rien ne fonctionne 

est ce que quelqu' un as eu un kaposi ? comment as t il ete traiter et est ce passer? 

merci par avance de vos réponse s