Un compagnon de longue date

Alternatives à Kivexa/Viramune

Bonjour à tous et toutes,

Tout va bien pour moi et je viens désormais peu ici.
Plutôt mieux et heureusement même si socialement la fatigabilité et les effets secondaires de mes traitements m'empêchent de travailler à temps complet, et de retrouver le chemin de l'emploi même à temps partiel et normalement dans la dignité comme tout un chacun.
Demain RDV infectio. Celui-ci m'avait proposé le Genvoya il y a 6 mois ou le Tivicay avec le Kivexa.
Sachant que j'ai encore des réticences à ré-utiliser le Truvada nouvelle formule (TAF) ou la Rivilpirine à cause du sommeil.
Ma question est de savoir si certain-e-s séropositifs ici avaient repris  ces molécules en ayant eu des soucis rénaux/osseux/sommeil avec et comment cela se passe pour vous.
D'autant plus que j'ai retrouvé une croissance de mes CD4 ce qui m'avait amené il y a 6 mois à ne pas modifier mon traitement bien que je sois toujours en Trithérapie.

Je souhaite avoir des témoignages avec le Tivicay/Kivexa. Et les habituels et possibles effets secondaires puisque je n'ai jamais utilisé le Tivicay.
Des infos aussi sur le traitement Triumek/Descovy?

Vous avez un historique sur mon profil afin de mieux apréhender ma vie avec ce virus.
J'ai la chance de pouvoir gober tous les smarties car mon virus y est sensible.
Si vous avez des bithérapies je suis preneur, bien que mon infectio ne soit pas chaud. Sa seule préoccupation, maintenir ma charge virale indétectable coûte que côute.

Mon corps avec moins de molécules vous dit déjà merci!
Voila l'objet de ce post pour mieux préparer mon rdv.
Merci à vous par avance, des bises ensoleillées :)

Mots clés  : baisse CD4

Baisse des CD4 : vos avis ?

bonjour,

j'ai découvert ma séropositivité en 2016 avec un taux de CD4  à 701 je suis sur atripla bien que je suis  indétectable mais à chaque visite le taux de CD4 ne fait que chuter aujourd'hui je suis à 531. Mon Doc me rassures que c'est pas inquiétant mais au finish je n'arrive pas a le croire que doive je faire?

 

Saignement des gencives

Bonjour ! Depuis mon infection il y a un peu plus de 3 ans, j'ai souvent des périodes ou mes gencives saignent. Je suis donc obligé de me brosser les dents pendant un moment avec du parodontax.

J'ai aussi eu, au début de mon infection, une parodontyte. Y'en a t-il d'autres comme moi ?

Bisous.

Mots clés  : vertige

Un état vertigineux

Bonjour à tout le monde,

Je viens vers vous, pour savoir si certaines personnes connaissent des périodes de vertiges vestibulaires?

Pour ma part, j'ai une démarche comme un état d'ébriété, qui s'est installé depuis trois semaines.
Une fatigue générale, les jambes en coton, comme si j'allais m'écrouler sur place, très invalidants.....
Tous les examens médicaux sont corrects et je fais de la kiné vestibulaire ( difficile).

Merci pour vos réponses

Mots clés  : immunothérapierécepteur

Des "super" récepteurs prometteurs pour contrôler le VIH

Des récepteurs présents chez les patients "contrôleurs du VIH" pourraient permettre de développer une immunothérapie contre le sida.

 

https://www.pourquoidocteur.fr/Articles/Question-d-actu/25926-Sida-super...

Mots clés  : ARV

ARV : effets désirables et indésirables

Bonjour a Tous

je suis nouvelle ici et j'aurai voulu savoir quel changement que ce soit physique ou spychologique avez vous constater sur vous ?
que ce soit poids ou fatigue en passant par d'autre symptôme  ou changement ou amelioration aussi car nous ne pouvons parler aussi de chose positif sur le traiement

Merci a tous pour votre Réponse

Mots clés  : dolutégravirgrossesse

Dolutegravir : risque pour les enfants nés de mère traitée pendant la grossesse

L’ANSM en lien avec l’EMA, l’OMS et la FDA informent d’un nouveau signal sur le risque potentiel de non fermeture du tube neural lié à la prise, en début de grossesse, du dolutegravir, antirétroviral indiqué dans le traitement du VIH.

 

http://ansm.sante.fr/S-informer/Actualite/Anomalies-de-fermeture-du-tube...

Mots clés  : fatigue

Plaque rouge sur visage et fatigue

bonjour ,

depuis quelque jours je suis grave fatigué et plaque rouge qui apparraisse sur visage autour du nez et bouche et dessus sourcil , ca ressemble a des taches de naissances alors que j en ai jamais eue ..

vous pensez que le virus est passé en phase d attaque . dois je aller voir mon medecin ??

besoin de conseil vite svp

Mots clés  : éruptions cutanées

Eruptions cutanées

Bonsoir,

J'ai fait une recherche sur le forum mais tous les sujets concernant ma recherche sont inaccéssibles...
Depuis un mois, j'ai changé mon traitement Norvir+Reyataz+Truvada pour passer à Tivicay+Truvada...
Après seulement deux jours j'ai commencé à avoir des boutons sur le visage...
Je voulais savoir si l'un d'entre vous, avait eu cet effet secondaire...
J'en ai parlé bien sûr à mon medecin mais pour lui ça n'est pas une priorité et il a vite ignoré le problème...

Je sais que ça peut paraître superficiel comparé aux autres effets indésirables... mais si je pouvais au moins atténuer ce problème et ne pas me reveiller tous les matins avec une tête de calculette, ça m'aiderais Smile
J'ai essayé d'hydrater au max avec des crèmes à base de cuivre et de zinc, style dermalibour etc... sans succés... j'essaie aussi de boire bcp d'eau... J'habite dans le sud de la France, le soleil et la chaleur n'aident pas non plus...

Bref, je me suis dit pourquoi ne pas demander... d'avance merci...

Bonne soirée.