Stribild

0
Le 28 mars dernier, l’agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) a publié un avis concernant un « risque accru d’échec virologique et...

Genvoya et ... repasser à Stribild

Hello tous !

Sous Genvoya depuis l'été 2017 (après Atripla, Eviplera et Stribild), j'avais demandé il y a quelque temps à mon infectio s'il était possible de repasser sous Stribild.

Avec le temps, en analysant, en me remémorant, et en pesant les pour et les contre, je supportais beaucoup mieux Stribild. Depuis Genvoya je me sens beaucoup plus souvent fatigué, déprimé (autres causes ?), et surtout je vais beaucoup plus souvent à la selle (en moyenne à mi-jourrnée j'y suis déjà allé 4 fois...), j'ai plus de problèmes d'ordres digestifs. Et sur le plan physique, j'ai les joues moins rondes et plus creusées, et je prends beaucoup plus facilement autour de la taille bien que je fasse du sport et que je mande équilibré. Ces problèmes "esthétiques" me dérangent énormément... Et mon infectio n'entend pas que ce soit la cause du changement de traitement...

En effet, Stribild et Genvoya c'est quasimment la même chose, et de ce fait il me dit que si je veux repasser à Stribild il n'y a pas de soucis pour lui - il m'a envoyé une ordonnance pour par ailleurs - mais il m'a signalé également que un jour il n'y aura plus de Stribild - car tellement proche du Genvoya que ça ne justifie pas 2 formes différentes sur le marché.

Moi je vois une différence, comment l'expliquer, qu'en pensez-vous ?

J'ai lu d'autrs témoignages qui vont dans ce sens.

Je n'ose pas repasser sous Stribild bien que j'ai l'ordonnance, l'avis de mon infectio et la non prise en comptes de mes troubles (même d'ordre digestif) m'ont refroidis. Je ne sais plus ce qu'il est bon de faire....

Mots clés  : Stribildlypodistrophie

Stribild et ... Lypodistrophie ?

Tout est dit dans le titre, pour les personnes étant sous Stribild, avez vous constatés des changements d'ordre physique, une lypodistrophie ?

Je le prends pour ma part depuis plus de 2 ans, je le supporte bien mis à part quelques soucis d'ordre digestif que je gère.

Ce qui me pose le plus de problème, c'est que j'ai remarqué avoir tendance à prendre plus facilement du poids, alors même que je fais du sport, que j'essaie de manger le mieux possible... Et surtout que j'accorde une grande importance à mon image... Avec laquelle j'ai beaucoup de problème...

J'ai remarqué je prenais facilement au niveau des seins, et je suis un homme, je suis plutôt mince, comme je fais très attention à ma ligne, mais j'ai une accumulation de graisse à ce niveau, ça me complexe énormément et j'évite certains vêtements. Et je prends aussi très rapidement au niveau du ventre et des jambes.

Avez vous connu/entendu parler de ce type d'effet indésirable ?

Existe t-il des solutions ? Et quelles prises en charge ?

Merci à vous 

Truvada, Tivicay, Stribild : effets indésirables

Bonjour,

 

J'ai été diagnostiqué séropositif assez récemment (il y a quelques mois) durant ma primo-infection.

Mon médecin m'a imémdiatement mis sous Truvada + Tivicay, ce qui semblait me convenir pendant 4 mois. Malheureusement, j'ai commencé à développer des douleurs abdominales très intenses (colites), qui survenaient sporadiquement mais régulièrement (une fois toutes les semaines ou deux semaines). Ces douleurs débutaient juste après le déjeuner du midi et duraient jusqu'au soir, vers l'heure du coucher. 

Au bout de deux mois comme cela, mon médecin m'a mis sous Stribild, pensant que cela était dû au Tivicay.

Cela fait désormais deux mois que je suis sous Stribild, et, effectivement, plus rien ne se passait... Sauf depuis la semaine dernière où cela recommence ! Deux fois en deux semaines le problème est survenu.

Le médecin m'a expliqué que je n'arrivais peut-être pas à supporter les anti-intégrases. Ce qui me fait peur, c'est que la solution envisagée, c'est l'Isentress, mais que, si celui-ci ne fonctionne pas non plus, on arrive à court de traitements faciles à supporter (d'après ses dires).

 

Mes questions sont :

- est-ce déjà arrivé à quelqu'un d'autre avec l'un ou l'autre des traitements ?

- avez-vous des solutions pour faire passer les douleurs abdominales, sachant que Spasfon, Mébévérine et Bédélix ne fonctionnent pas ?

- que pouvez-vous me conseiller dans cette situation ?

 

J'avoue avoir un peu peur... 

Merci de vos réponses.

 

Portrait de warem37
Publié par warem37 le 03.01.2016
2 890 lectures
Je suis sous traitement depuis 2ans avec Stribild ,et je compte le changer d ici 2 mois contre Genvoya, car ce dernier contient du taf ( ténofovir alafénamide) moins nocif sur les reims et les os. Donnez moi des retours merci
Mots clés  : Stribild

URGENT : parti en vacances sans son traitement (STRIBILD)

Bonjour, 

Un ami proche vient d'atterrir au Maroc et s'est rendu compte avoir oublié son traitement en France... Je me permets de laisser un message ici pour savoir si un séronaute serait dans la zone Rabat/Casa, et pourrait le dépanner de 5 comprimés de STRIBILD

Merci pour votre aide précieuse ! 

Portrait de caliméro75
Publié par caliméro75 le 12.09.2015
1 685 lectures
je vais passé au stribild des c'est fini met évipléra je souhaite savoir quel effet indisérable ?et quel effet positive? merci de votre réponse
Mots clés  : PrezistanorvirStribild

Prezista/Norvir VS Stribild

Bonjour, j'etais jusqu'a aujourd'hui sous Prezista/Norvir et je change pour Stribild. je trouvais malgré l'efficacité du premier traitement que je grossissais de plus en plus et lorsqu'on m'a eventuellment proposé de changer de traitement non pas pour le poids mais pour changer, j'ai de suite dit oui. Je connais pas Stribild, ses effets sont t'ils aussi emmerdant que Prezista et Norvir? Merçi

Alléger avec Stribild

Bonjour,

Je voudrais proposer à mon infectio l'allégement et passer dans un premier temps à 6/7. Je prend actuellement Stribild. Est-ce que qqn a déjà tenté d'alléger sa thérapie sur Stribild ? Comment avez-vous approché le sujet avec votre médecin ? J'ai déjà mentionné dans certains occasions que je voulais tester, mais mon médecin n'est pas très pour... Merci beaucoup de votre aide :)

Mots clés  : Stribildlibido

Stribild et libido

Bonjour à tous,

je ne lis rien à ce sujet sur tout ce que j'ai pu lire sur Stribild... Rien dans les effets secondaires rapportés du traitement ... Et pourtant depuis que je suis passé d'Eviplera (Atripla avant) à Stribild ... Ma libido (pourtant assez forte en temps normal) est passée à ZERO....

Ca pourrait être vivable célibataire... Mais mon couple commence à en pâtir sérieusement... Mon infectiologue ne peut pas me recevoir d'ici trois mois... Et psychologiquement cette situation commence à devenir dure, très dure...

Aussi je cherche qques témoignages à ce propos, est-ce que le cas aussi pour vous sous STRIBILD ?