Norvir, Truvada, Reyataz, et moi, et moi ????

Publié par chuunite91 le 19.11.2009
3 701 lectures

Sous traitement depuis Juillet 2008, avec quelques petits effets secondaires: petites diarrhées a chaque prises.

Avant le traitement j'étais plutôt musclé sec, avec un ventre plat et abdominaux apparent. Et depuis que j'absorbe ses médicaments, mon ventre s'est transformé il est devenu rond, gonflé.

Mes abdominaux on disparut, je fait toujours de la musculation mais rien y fait. Alors a quoi sert de me défoncer des heures à la musculation, si de l'autre côté la trithérapie modifie mon apparence physique? Aujourd'hui je suis dégoûter de me regarder dans la glace en voyant mon ventre et savoir que c'est bien ses médicaments qui en sont la cause. Je ne dis pas merci a (Norvir, Truvada, Reyataz.

Je viens juste d'apprendre ma sero+ depuis Juillet 2008, J'ai passé 38 jours au CHU.....

Maintenant je dois vivre avec le VIH....... dur dur.

 

Commentaires

Portrait de TROFUN

Bonjour CHUUNITE91 , si tu veux mon avis , tout est question de priorité , ton apparence ou ta santé ?  Séropositive depuis 93 , moi je remercie les médicaments qui m'ont permis de vivre bien jusqu'aujourd'hui et de pouvoir mettre au monde deux adorables enfants en pleine santé , sans ces médicaments , je ne serais probablement plus là aujourd'hui , ils m'ont pourtant aussi provoqué une lipodystrophie , j'ai dû oublier mon physique pour , me consacrer à des choses plus importantes . Question de priorité....courage...

Portrait de avg

 Conseil, vois avec ton medecin pour adapter voir changer ton trtm...

bon courage...

http://www.pharemed.com/download/VIH%20FICHE%2064%20truvada.pdf

http://www.emea.europa.eu/humandocs/PDFs/EPAR/truvada/2832505fr1.pdf

 Les traitements antirétroviraux peuvent être à l'origine d'un certain nombre d'effets secondaires difficiles à vivre. Ils provoquent chez certains patients une redistribution de la répartition des graisses qui peut entraîner des modifications corporelles importantes, particulièrement difficiles à vivre. C'est ce que l'on appelle les lipodystrophies.

Portrait de romainparis

c'est à l'intérieur que cela se passe : l'un des effets secondaires est de modifier la taille de l'intestin grêle, pas de beaucoup, mais suffisamment pour que cela se voie à l'extérieur.

Portrait de panam75019

Même traitement, même effet...Prise de decision je reprend le controle et 4 mois plus tard toujours même traitement mais disparu ce bidoux "confortable" retour des abdo c'est possible, c'est juste un peu contraignant mais en meme temps tellement agréable de se sentir acteur maitre de soi et de son destin...

Donc pas de découragement.

Portrait de munny

 Tu veux dire quoi par prise de décision? Merci

panam75019 wrote:

Même traitement, même effet...Prise de decision je reprend le controle et 4 mois plus tard toujours même traitement mais disparu ce bidoux "confortable" retour des abdo c'est possible, c'est juste un peu contraignant mais en meme temps tellement agréable de se sentir acteur maitre de soi et de son destin...

Donc pas de découragement.

Portrait de panam75019

que la prise de décision est tres personnelle j'avais le choix de rester passif devant ce qui se passait ou d'agir en essayant de faire au mieux pour moi, par rapport à mes propres priorités, ce n'est pas le traitement qui décide pour moi.
Portrait de Sara

Mais oubli ton apparence et pense plutôt aux biens que la prise de ces médicaments te font. Moi, j'ai fais des allergies qui m'ont fait des brûlures sur la peau.

Aujourd'hui, j'ai encore des tâches sur le corps. difficile pour une femme.

mais ma priorité, mon rêve, c'est de pouvoir vivre longtemps, avoir un mari et des enfants. Bisou

Portrait de Ladislas

je suis sous tri depuis 2 ans, et j'ai pris beaucoup de ventre. 10 cm en plus de tour de taille
mon traitement prezista, kivexa, norvir,
 Ce qui est bizarre c'est que la première année, rien, et au bout d'un an , en six mois 10 kilos et dix centimetre de tour de taille.
Peut être que ce n'est pas essentiel, mais c'est assez dérangeant.
Panam75019
 
tu as fais quoi pour inverser le processus ? 
 
Portrait de chuunite91

Un bail que suis venu sur ce site!!! ha oui je me souviens en 2008, quand juste avant de quitter l'hosto on ma si gentillement glisser entre les mains une petite carte de visite, celle de ...séronet... se site que j'avais fuit, le jour ou j'ai compris que ma vie ne serait plus la même, et que je devrais désormais me battre contre toute attente. Aujourd'hui avec un peu de recul je voit la vie autrement, avec des contraintes certe, mais j'avoue que depuis ma séropo je fais et je découvre des choses que jamais, j'aurai fait avant.... Je me souviens quand je disais je cite: "je ne dis pas merci a Norvir,Reyataz,Truvada" franchement sans eux, plutôt sans elle je parle de la "Tri" Je ne serait plus de ce monde ici bas, vu mon taux de CD4 a l'époque (Juillet 2009). La vie vaut quand même le coup d'être vécu revenir en arrière? pas possible je sais, alors je vais de l'avant. Concernant mon ventre 'mes abdos) j'ai vite compris aussi qu'il fallait mettre les bouchées double au sport pour garder les tablettes, et surtout une bonne forme physique....

Maintenant je n'ai plus peur de ma glace, enfin... de moi, de mon physique, tout va bien... Merci a vous tous pour vos commentaires, qui avaient su me redonner du courage, de l'espoir et la force d'avancer encore plus loin.